turkey: pamukkale

Памуккале - хлопковый замок Турции

турция, эгейский регион: памуккале

первая половина марта 2020-го. полдня в рамках 26-дневного трипа по ливану (7 дней) и турции (19 дней от стамбула до антальи). 16-й день трипа.

добирался из измира на двух автобусах с пересадкой в денизли (примерно 4 часа до денизли и ещё полчаса до памуккале). так в итоге полдня было просрано, хотя оставшегося на памуккале и руины античного иераполя (hierapolis) мне хватило с лихвой.

билет на территорию памуккале и иераполя + античного города laodicea в 10 км от памуккале - 100 лир (16 долл / 1050 руб). говорят, есть лазейки, через которые на памуккале можно попасть бесплатно - внутри по ходу никакого контроля. об этом мне рассказала молодая стрёмная татарка из секты антона кротова. говорит, раз достопримечательность природная - турист платить за посещение не обязан. наверное, в татарской вселенной порядок, чистота и ухоженные пешеходные тропки образуются сами собой.

ночевал в самом бюджетном месте памуккале - kale hostel. 10 долл / 660 руб за ночь в 10-местном (в комнате при этом жили всего трое, включая меня).

памуккале с турецкого переводится как хлопковый замок. по легенде, каскады белоснежных террасных ванн - это застывший хлопок, которые великаны оставили высыхать на солнце. в реальности террасы - своего рода сталактиты, образованные хрупким известняковым туфом - травертином (белый как хлопок он - потому что состоит в основном из минералов карбоната кальция).

кстати, из такого же травертина построены римский колизей и главный ватиканский собор. тогда травертин был известен как тибурский камень, или камень из тибура. собственно, слово травертин происходит от итальянского travertino, которое произошло от латинского tiburtinus, что значит - из тибура (на месте которого сейчас находится итальянский город тиволи).

почти все террасы находятся в зонах, огороженных от туристов, а те, что туристам доступны - созданы человеком, но визуально разницы почти никакой.

травертины, которые нерукотворные, образуются как осадочная порода: термальные воды, перенасыщенные кальцием и углекислым газом, поднимаясь из-под земли, оставляют на поверхности минеральный осадок, который со временем уплотняется, в результате чего образуются слои травертина.

рукотворными в том числе являются каналы, по которым вода течёт из термального источника (он тут один) - благодаря этим каналам вода равномерно растекается по всем террасам, исключая их обмеления и пересыхания.

бирюзовое озеро у подножия памуккале - тоже искусственное. из-за него однажды ванны памуккале чуть было не обмелели: когда качали воду для озера, в какой-то момент вода в травертиновые ванны поступать перестала.

на подходе к руинам иераполя находится бассейн "клеопатра" (тоже искусственный), наполненный водой из термальных источников. представляет собой лошиное болото (посещение - 100 лир), радостно плескаться в котором могут только бумеры из снг и клиенты турконтор типа pegasus. впрочем, последних, почти не заметил - в округе ни одной скотовозки (за что спасибо ковиду).

обилие здесь пиздоглазых на фоне тревожных новостей про коронавирус поначалу напрягало. так ещё и в хостеле со мной в комнате поселились сразу два азиата. благо, выяснилось, что один - всего лишь кореец, а другой - казах (потом товарищ надолго застрянет в анталье, когда через 2,5 недели из-за пандемии границы закроют). кстати, моих соседей засилье китайцев в памуккале напрягало ничуть не меньше.

почти такие же травертиновые образования, но уже без ванн, чуть больше года назад видел на юге сицилии; те даже названы в честь турецких - scala dei turchi. визуально менее эффектные, но зато без рукотворных улучшений.