crimea: ajazma, inzhir nude beach

Голый пляж Инжир

крым: урочще аязьма, нудистский пляж "инжир"

вторая половина октября 2020-го. вылазка из севастополя в рамках 36-дневного трипа по крыму с захватом тамани. 12-й день трипа. четвёртый по счёту голый пляж из пяти в этом трипе.

до пляжа добрался относительно быстро и легко (топать примерно 1,5 часа). обратно же шёл по маршруту, проложенному maps.me - часть его пришлось преодолевать по сыпучке в районе горы аскети. тропинки как таковой не было - тупо склон горы с редкими низкорослыми кустами, за которые в случае чего не зацепишься, лететь вниз пришлось бы до самого подножия горы. и обратно ведь не свернёшь - вечер, смеркалось. к нормальной пешей тропе выбрался, когда уже совсем стемнело. вообще можно было бы добраться на лодке прямо от пляжа - рублей за 200 (2,6 долл), но желания связываться с местными таксюгами у меня не возникло.

инжир - дикая пляжная зона в 5-7 км от балаклавы (от золотого пляжа до мыса айя), путь к которому пролегает по живописной горной тропе среди сосен. почему пляж назван инжиром - хз, инжир тут не растёт.

урочище аязьма, на территории которого находится пляж, получил своё название от греческого аязьма - освящённый или благословенный - вероятно, по имени древнего храма, руины которого должны быть где-то неподалёку у мыса айя.

также неподалёку находится заповедное урочище батилиман (древнегреческое название, которое означает то ли гавань, то ли глубокие воды), где в рощах реликтового можжевельника можно обнаружить заброшенную стройку одной из дач януковича. совсем недавно заповедную территорию обставили заборами, огородив "крымнаш" от простого люда - стройку решили продолжить, теперь там будет дворец для одного из друзей путина (вероятно, для матвиенко).

из воды выглядывает камень "жопа", давший альтернативное название пляжу, и казалось бы, сам бог велел чтобы голый пляж был именно здесь, но нет - до него еще топать минут 15. хотя, возможно, когда-то он тут и был, но текстильщики потеснили.

территория на подходе к пляжу - единственное подобное место, где озаботились о том, чтобы люди не срали здесь где ни попадя: повсюду развешаны таблички, взывающие к совести, плюс обитатели местного кэмпинга (в основном хиппари и просветляи) проводят уборку, а в сезон здесь даже устанавливают туалетные кабинки.

нудистская часть инжира совсем крошечная, притом что уже в несезон здесь приличное количество народа, и это не какие-то сморщенные бабки, как в других подобных местах, мне попались девушки в хорошей форме и в хорошем возрасте. ещё была пара мужичков за 50, и одна молодая пара м+ж. некоторые неделями живут в кэмпинге, периодически справляясь на лодках до балаклавы за провизией.

температура держалась на уровне 25-27 градусов (а ведь почти уже ноябрь). море - не то чтоб очень тёплое, но для конца октября вполне терпимо. в этом году я уже больше не поплаваю.

судя по всему, с нудистами в этой части крыма считаться не принято: сюда как ни в чём ни бывало пришвартовалась лодка с дайверами, и те просто оккупировали часть пляжа, хотя нырять можно было в любом другом месте. проходящие лодки с пассажирами специально приближаются ближе к берегу и замедляют ход, чтобы дать возможность пассажирам получше рассмотреть отдыхающих.

одна лодка так вообще просто встала напротив пляжа, а её пассажир - типичный пузатый жлоб - вооружившись биноклем, бесцеремонно глазел на чужие сиськи, после чего принялся нырять, щеголяя труселями с "прикольной" надписью. хотя особых сомнений в том, что местная челядь в лице лодочников и типичных "руссо туристо" дикие настолько, насколько это вообще возможно, у меня и не было.

так что назвать это место хорошим пляжем пока что сложно. пусть он и чистый, но уж слишком многолюдный и маленький, так теперь тут ещё и аттракцион для быдлоты.