russian far east, sakhalin island: cape yunona

Сахалинские юноны

русский дальний восток, сахалин: сопка юноны

конец июня 2021-го. вылазка из южно-сахалинска. 47-й день в рамках 60-дневного трипа по сахалину и курилам.

добрался сюда в компании двух сахалинок, одна из которых в свой отпуск решила покружить по окрестностям южного, и чтобы не было скучно, собирала желающих вместе (наша первая совместная поездка из четырёх).

это был самый несерьёзный подъём в гору (ок, подъём на сопку) из всех.

из интересного здесь только то, что сразу две сопки названы юнонами; при этом одна из них называется сопка юнона (330 м), а та, на которую мы решили подняться, - сопка юноны (487 м).

сопки унылее некуда. видимо, поэтому в 2013-м на одной из юнон власти установили 9-метровый металлический крест (весьма симпатичный).

гиды, кстати, водят сюда за 3500-4000 руб с человека.

в хорошую безоблачную погоду (нам досталась другая) с вершины одной из юнон должен открываться неплохой обзор на единственный в рф завод по сжижению природного газа (спг) и его плавучие хранилища.

названы все эти юноны в честь известной российской шхуны, которая в паре с судном авось в начале 19 века причаливала к разным дальневосточным берегам, в том числе к сахалинским и курильским, россии в то время не принадлежавшим.

в широких массах "юнона и авось" известны как ленкомовская рок-опера. если в опере главным героем были николай резанов, мореплаватель, получивший в наследство российско-американскую компанию (торговая компания-монополист на тогда ещё русской аляске, созданная по указу павла первого), то вне оперы главным действующим лицом был подчинённый резанова - офицер николай хвостов, которому резанов поручил возглавить рейд на поселения японцев, и провести среди них акты устрашения. официально - в качестве мести за дипломатическую неуступку.

япония тогда для всех иноземцев была страной закрытой. тем не менее российская империя в лице резанова решила пожаловать к японскому правительству с предложением установить с ними торговые отношения. причалив к японским берегам, резанов следующие 7 месяцев томился в ожидании аудиенции с японским императором, в которой ему впоследствии без объяснения причин было отказано. адекватным ответом на отказ резанов посчитал показательные погромы на японских островах. вершить справедливость тот отправил своих верных товарищей - николая хвостова (его сделали капитаном на юноне) и его помощника гавриила давыдова (этому доверили авось). поочерёдно высаживаясь на сахалине, итурупе и хоккайдо, хвостовские принимались учинять на островах разбои, грабёж, пленение мирных жителей и бог знает что ещё.

на материке же капитанов вместо ликования ждал арест - оказалось, что все эти пиратские выходки были самодеятельностью, и никем наверху хвостовские акции согласованы не были. а так как их начальник (николай резанов) успел помереть до начала погромов, то вся ответственность за содеянное легла на хвостова и давыдова.

через несколько месяцев прохвост сбежал из-под стражи вместе с давыдовым; из охотска, где их взяли, капитаны дошли до якутска, но там их снова арестовали и конвоировали в столицу. а там их встретили если не с ликованием, то вроде как с пониманием. чтобы замять противоречия, товарищей было решено отправить на войну со шведами (той самой, по результатам которой империя приросла финляндией и аландами).

через год с хвостовым и давыдовым приключилась хмельная история - в попытке переправиться на другой берег невы оба в ней сгинули.

интересно, что про хвостова в википедии сегодня всего лишь 4 статьи; в русской версии хвостов представлен как путешественник и военный моряк, в китайской - как исследователь, а в немецкой не иначе как авантюрист без всяких там "военный моряк" и проч.

click for donate

хвостовская шхуна была названа в честь древнеримской богини неба и жены юпитера (получается, что шхуна - это прям кара небесная). и мне кажется (нигде такой инфы не видел), что в честь известной шхуны названа только сопка юнона, тогда как сопка юноны и мыс юноны, возможно, названы в честь богини, а не шхуны. по крайне мере, это хоть как-то объясняет почему последние - не сопка и мыс юнона, а сопка и мыс юноны.

при японцах же мыс назывался naka-soya-misaki. naka - это центр/середина, soya - айнское слово, под которым следует понимать каменные выступы в открытом море, а misaki - один из вариантов обозначения мыса. получается что-то типа центральный каменный мыс, но это лишь предположение.

добравшись до первой сопки, ветер унёс куда-то в кусты мою новую 300-рублёвую бейсболочку (купил буквально вчера, обыскав в поисках подходящей почти все торговые точки южно-сахалинска). почти полчаса прочёсывал растительность, собрав всю тлю на свете (что забавно, клещей словила одна из спутниц, которая по кустам не лазила), но кепку я так и не нашёл - 300 рублей буквально на ветер (в тот же день я потом купил такую же).