russia, western siberia, altai krai: belokurikha

Один день в Белокурихе

россия, западная сибирь, алтайский край: белокуриха

вторая половина августа 2021-го. вылазка из бийска к белокурихе и её горным красотам. 20-й день в рамках 41-дневного трипа по зауралью и западной сибири.

обзор поста:
- о белокурихе в целом;
- мараловедение и пантовые ванны путина;
- немного истории;
- путевые заметки.

снимал на redmi note 10 pro.

о белокурихе в целом

белокуриха - 124-й посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов), 13-й по счёту посещённый город сибири и 3-й - алтайского края.

из бийска и обратно добирался на автобусе - 200-230 руб / 3 долл в одну сторону, 1-1,5 часа в пути (65 км).

город белокуриха - бальнеологический курорт в предгорьях алтая, единственный сибирский курорт федерального значения (всего таких федеральных в россии - 14 штук, главный из которых - сочи). лечат тут радоновыми ваннами, горным воздухом и оленьими рогами.

курортная зона белокурихи - духовный брат анапы, ориентированный на сибирскую челядь и рабочих с северов. из колонок тут звучат "чёрные глаза" и группа "звери", а взгляд приезжающих радуют памятники большой кастрюле и самогонному аппарату.

город назван по реке белокуриха. гидроним мог быть образован от устаревшего слова курья, которое означает заводь / узкий проток реки.

некоторые краеведы считают, что название могло произойти от природного явления, когда в районе тёплых ключей над рекой возникает белый пар - курящиеся испарения. ещё есть версия, что белокуриха - производное от алтайского беле-кур - рябиновый мост: на берегах белокурихи как раз очень много рябины, а их склонившиеся над водой кроны при соприкосновении друг с другом образовывали своего рода мосты.

мараловедение и пантовые ванны

главная достопримечательность белокурихи - марал - алтайский подвид благородного оленя, встретить которого можно только в этих краях (типа эндемик).

марала тут продают в виде рогов, мяса (от вяленого до пельмешек), настоек, бальзамов, гематогена, лечебных и косметических добавок, мазей и т.д.

говорят, мараловые вкусняшки (типа вяленого мяса) лучше покупать на рынках на трассе в сторону белухи.

себе я купил мараловую тушёнку (так себе), пряную газировку на горных травках с пантогематогеном - экстрактом из крови молодых рогов марала, и растворимый напиток на основе того же экстракта - меня хватило на два стаканчика - сладковатое пойло со вкусом крахмала.

панты марала - молодые неокостеневшие рога - во всём мире ценятся на вес золота, а их якобы чудотворные свойства делают их алтайским аналогом женьшеня (поэтому основной объём пантов увозят к восточным соседям - китайцам и корейцам).

рога этот вид оленей отращивает себе каждый год заново - за полгода получается 15-25 кг массы. логично было предположить, что набор биологических веществ, которые позволяют обеспечить маралу такой интенсивный рост, может оказаться волшебным средством от всех хворей на свете. так, многие уверены, что концентрат из пантов марала (т.н. пантокрин) может оказать благотворное действие на иммунную систему и состав крови, а заодно омолодить организм в целом.

штука, говорят, помогает в том числе от импотенции - на прилавках с курортным барахлом вместе с мумиём, бобровыми струями и медвежьей желчью в изобилии лежат "пантовые орешки из рогов марала", или "алтайская виагра", которые принято считать панацеей от недуга. орешки, чтобы шишка стояла, - это капсулы с пантокрином и целым набором разных бадов, перечисляя которые можно исцелить человека уже хотя бы за счёт гипнотизирующего воздействия самих названий: тибетская гимнадения, ломонос метельчатый, женьшень, кордицепс китайский, тибетский шафран, снежный лотос, и самый пикантный ингредиент - тестикулы тибетского яка.

среди самых обеспеченных широко распространилась мода на пантовые ванны - их делают на отваре свежих пантов с добавлением лекарственных трав. недавно стало известно, что к пантовым ваннам пристрастился даже путин (а после него - чуть ли не вся властная элита), из-за чего у старика начался рост раковых клеток (вроде проблема с щитовидкой) - чудодейственные регенеративные свойства пантов, если таковые существуют на самом деле, должны способствовать росту клеток не только здоровых, но в той же степени и раковых.

из истории курорта

первое курортное подобие на месте будущей белокурихи появилось в середине 19 века - степан гуляев, этнограф и исследователь сибири, обнаружив чудо-водичку, принялся возводить здесь спартанские по условиям водолечебницы сарайного типа.

цивилизованную форму курорт начал приобретать в первые десятилетия совка (а курорты в отличие от много другого при сталине делать умели).

бывшее здание радонолечебницы (1938), ныне музей в честь основателя курорта, - товарища степана гуляева.

путевые заметки

по пути к четырём братьям насобирал диких яблок - к вечеру им предстояло стать отменным компотом.

здесь в очередной раз потерял свою банковскую карту. в этот раз почти сразу же нашёл, причём ещё до того, как обнаружил потерю: когда возвращался обратно, увидел в траве знакомый предмет, поднимаю - оказалось, моя.

в этом году у меня рекорд - это уже третья по счёту такая потеря (это притом что никогда до этого года ни одной пластиковой карты не терял - ни банковской, ни какой-либо другой) - две предыдущие я так и не нашёл, пришлось переоформлять, а в рамках этого трипа точно таким же образом я в четвёртый раз подряд посею карту уже в горно-алтайске (к счастью, пропажу я обнаружил почти сразу, но на поиски у меня уйдёт не меньше часа). напасть эта началась с тех пор, как я стал носить карту в кармане - та стала прилипать к резиновой поверхности чехла телефона, а когда телефон вынимаешь - карта мгновенно отлипает.