russia, western siberia, altai krai: belokurikha dist

Окрестности Белокурихи

россия, западная сибирь, алтайский край: горный район белокурихи

вторая половина августа 2021-го. вылазка из бийска к горным красотам курортной белокурихи. 20-й день в рамках 41-дневного трипа по зауралью и западной сибири.

двумя днями позже мне предстояло отправиться в поход к подножию белухи, поэтому решил, что предварительная физнагрузка в виде прогулки в горы мне не повредит.

обзор заметки:
- скалы-останцы "четыре брата";
- останцы "скала круглая" и "тёщины блины";
- скалы "каменный водопад";
- путь до останцев из белокурихи.

снимал на redmi note 10 pro.

четыре брата

из красот здесь только скалы-останцы посреди хвойно-берёзового леса - скромные аналоги столбов под красноярском - 10-метровый "четыре брата", скальный массив над обрывом неподалёку, а также кучки останцев на пути к последнему.

из аналогичных, которые мне когда-то повезло увидеть, - урочище "паланки" на окраине ёбурга и останец "лягушка" под южно-сахалинском.

на четырёх братьев можно без труда залезть.

скала круглая и тёщины блины

от братьев двинул по горному терренкуру до безымянного скального массива над крутым обрывом - там находятся останцы с народными названиями "круглая" и "тёщины блины".

каменный водопад

в конце пути - скалы "каменный водопад".

народ сюда доходит редкий - за час, пока я здесь грелся на солнце, никого не застал.

путь до останцев

путь до останцев, который построил maps.me, долог и витиеват - тропки то и дело уходят в разные стороны (видимо, из-за грибников), а пробираться приходиться сквозь мокрый от росы бурьян крапивы с борщевиком. идти больше часа - примерно 5 км.

обратно же можно по пыльной грунтовке (по времени выходит то же самое, но окольными путями через лес и поля - всё же лучше). на грунтовой дороге мне повезло поймать попутку - до белокурихи добрался с парочкой туристов из новосиба.

на другой высоте, куда нужно подниматься отдельно, - гора "церковка" с католическим на вид крестом на вершине (название "церковка" при этом появилось раньше, чем крест). подниматься времени уже не было (2 км в гору), а платить 500 руб / 6,7 долл за проезд на горнолыжном подъемнике желания не возникло.

click for donate click for donate