central russia, moscow oblast: podolsk

Недочеловек из Подольска

центральная россия, южное подмосковье: подольск

вторая половина декабря 2021-го. вылазка из москвы с захватом посёлка дубровицы.

добраться в подольск теперь проще простого - каждые 10-15 минут между москвой и подольском курсируют мцд-шные иволги; от царицыно - всего 20 минут, 50 руб / 0,7 долл.

обзор поста: "человек из подольска", кое-какие впечатления, опг подольска 90-х.

снимал на redmi note 10 pro.

"человек из подольска"

с момента последнего посещения города в сентябре 14-го я успел посмотреть сразу три версии "человека из подольска" (2016) дмитрия данилова - две театральные (первая - московского независимого "театра doc", вторая - питерского "приюта комедианта") и одну киношную (2020) - самую пошлую и примитивную из всех (режиссёр - семён серзин).

в какой-то момент я подумал, что выбор города для пьесы выбрали неспроста: казалось, что подольск - ровно такой город, для которого ни один патриот и ни один подмосковный краевед не отыщет хотя быть с десяток положительных эпитетов, а в пьесе главного героя стыдят за нелюбовь к родному пролетарскому подмосковью, в котором, как назло, нет ничего ни от амстердама, ни от брюгге, а всё только серое, да одинаковое.

первый полицейский: смотри, михалыч, подольский опять.

второй полицейский подходит к столу, смотрит на человека из подольска, заглядывает в протокол.
второй полицейский: подольские все тупые.
<...>
второй полицейский: самые нормальные – химкинские.
первый полицейский: это да.
второй полицейский: а подольские – самые дебилы.

женщина-полицейский: ну как же, николай? а какой там красивый высокий мост через пахру? какой там вид открывается?
человек из подольска: ну да, мост.
женщина-полицейский: а какой там прекрасно-зловещий силуэт цементного завода? в пасмурную погоду особенно! это же глаз не оторвать!

человек из подольска: вы были в подольске? по делам каким-то ездили?
женщина-полицейский: нет, не по делам. просто так. и не один раз. интересно ведь.
человек из подольска: вы ездили в подольск просто так?! зачем?!
женщина-полицейский: ну как же. посмотреть город, погулять, понаблюдать. люди ведь ездят просто так в париж или в амстердам ваш любимый. а почему не поехать просто так в подольск? тем более, что он гораздо ближе.
человек из подольска: ну вы сравнили – амстердам и подольск! ну как это можно сравнивать? ну это же… вообще… я ничего не понимаю.

кое-какие впечатления

что ж, в этот раз нащупал в подольске уголки, разглядывать которые, тем более в снежную пору, оказалось, как минимум, занятно. правда, до пейзажей цемзавода, которые должны открываться с якобы красивого моста, я добрался только с помощью google-streets, и делать в том районе, судя по всему, совершенно нечего - обыкновенная промзона, растянувшаяся на несколько километров.

а таких мостов, с которых можно было бы что-то разглядеть, а тем более - мостов красивых, в подольске вроде бы и нет; правда, когда-то на проспекте ленина был мост с арками, но заменивший его современный мост выглядит проще некуда, без архитектурных излишеств.

кстати, по запросу "красивый мост подольска", поисковик выдаёт фотки не то чтоб очень красивого, но тоже моста с арками - и тот как бы тоже подольский, только находится он не в подмосковье, а в подольском районе украинской столицы.

а по поводу прекрасно-зловещего силуэта цементного завода, то тут я практически уверен, что этот силуэт принадлежит элеватору подольского мукомольного завода (каких-то других высотных доминант тут пока что не появилось).

как бы то ни было, после трёх месяцев без путешествий у меня наступил такой визуальный голод, что изучать подольск мне было очень даже интересно. впрочем, подольск действительно немного интереснее, чем мне показалось после поездки в 14-м - в тот раз я пересёк город лишь по главным улицам, и многого тогда просто не увидел.

опг 90-х

если сейчас город известным делает пьеса, то в 90-е подольск был славен сводками криминальных новостей - всё-таки подольская опг считалась чуть ли не одной из мощнейших (формулировка из википедии) и кровавой опг в россии, притом что насчитывала она по разным данным всего 200-450 человек.

похвастаться её лидеры могут хотя бы тем, что довольно-таки легко избежали уголовных преследований, и потом смогли легализоваться и в бизнесе, и госструктурах.

кажется, что подольские промышляли всем на свете, кроме наркоторговли - от рэкета до заказных убийств. контролировали в том числе чеховский и серпуховской районы - всё подмосковье на курском направлении жд.

"в 90-е годы подольские закатывали врагов в бетон, расстреливали их из автоматов на улицах, вешали в тюрьме. сегодня лидеры опг стали уважаемыми бизнесменами, владеющими "новиковскими" ресторанами на ибице, депутатами, входящими в партийное руководство, и "благотворителями", официально спонсирующими чемпионов мира по боксу и десантные войска" (the insider, theins.ru).

click for donate