central russia, moscow oblast: reutov

Реутов - самый неинтересный город-спутник Москвы

центральная россия, ближнее подмосковье: реутов

памятник ленину в реутове памятник ленину в реутове памятник ленину в реутове

середина мая 2023-го. почти традиционная весенняя вылазка для осмотра ебеней подмосковья. как-то раз я прогулялся по городу через гугл-стрит, после чего ехать в реутов зарёкся, но бывают такие дни, когда ничего особенного смотреть не хочется, а душа требует тоскливых пейзажей - реутов для такого настроения сгодился как нельзя лучше.

реутов стал моим 186-м посещённым городом рф (из примерно 1200 российских городов) и 16-м по счёту городом подмосковья.

обзор поста (примерно 1100 слов или 3 страницы текста):
- территориальное;
- немного истории;
- реутов в целом;
- реутов центростроевский;
- зимний реутов (прогулка в феврале 2024-го).

снимал на redmi note 10 pro.

территориальное

карта реутова карта реутова карта реутова

реутов точно монако - такой же крошечный и бессмысленный - зажат между гигантов - москвы и балашихи, и кажется, что один из них просто обязан поглотить это недоразумение - москва уже протянула в город метро, а балашиха съела соседний город железнодорожный.

из-за того, что московский район восточный втиснут эксклавом в брюхо балашихи, на карте вместе с очертаниями бывшего железнодорожного и пока ещё непоглощённого реутова все эти образования вместе теперь выглядят как инфузория-туфелька.

зато, если балашиха всосёт в себя реутов, то одним уебанским флагом станет меньше. на флаге и гербе, кстати, изображён сигнальный колокол-реут (ударение на последнюю). когда-то давно в этих местах проходила сигнальная линия из сторожевых башен с колоколами-реутами - с их помощью москву предупреждали о приближении врага.

немного истории

старый реутов, памятник ленину, архивные фото старый реутов, архивные фото старый реутов, архивные фото

впервые запись о месте под названием реутово появляется в конце 16 века. с середины 19 века до революции был фабричным посёлком; местная бумагопрядильная фабрика прославилась реутовской пряжей, ставшей, как пишут краеведы, известной во всём мире.

старый реутов, архивные фото старый реутов, архивные фото старый реутов, кинотеатр чайка, архивные фото старый реутов, фабрика, архивные фото старый реутов, фабрика, архивные фото старый реутов, фабрика, архивные фото

в годы войны реутов дорос до города. тогда ещё между москвой и реутовым была прослойка в виде города перово, а территория реутова была значительно больше, чем сейчас.

реутов на советских картах реутов на советских картах реутов на советских картах

с 60-х после очередного расширения москвы, реутов от столицы отделяла полоска мкада. правда, в 60-м реутов вместе с ещё восемью городами на более чем полтора года был включён в состав москвы (в калининский район) как часть лесопаркового защитного пояса (эко-кольца, которое должно было обеспечить москву лесами хотя бы вдоль границ).

обратно в московскую область реутов вернули уже в сильно обкусанном виде - тот, в частности, лишился территории, которую сейчас занимает московский район ивановское. но где-то потом и прирос - южная часть реутова между жд-путями и районом новокосино (где метро) образовалась на месте присоединённой к реутову деревни крутицы.

сейчас от московских частей реутов с одной стороны надёжно отделён мкадом, с другой - носовихинским шоссе и буферной полосой, которую занимает пустырь. а границы с балашихой определили промзоны.

старый реутов, архивные фото старый реутов, архивные фото click for donate

в 50-х реутов-прядильщик становится реутовым-ракетостроителем - в городе начинает развиваться ракетно-космическая промышленность. с тех пор реутов причислен к наукоградам (официальным статусом наукограда его наделили лишь в начале нулевых).

реутов, макет крылатой ракеты альфа реутов памятник ракеты-метеорита реутов памятник ракеты метеорита реутов памятник ракеты метеорита реутов памятник ракеты метеорита реутов памятник ракеты метеорита

но по-настоящему известным город (точнее - его название) стал благодаря шоу "реутов-тв".

реутов церковь реутов реутов памятник ракеты

реутов в целом

реутов реутов реутов

в реутове есть 2 памятника ленину, 5 храмов и ни одного кладбища (реутовские трупы отправляются на кладбища балашихи либо спальных районов москвы).

реутов, колледж энергия реутов, колледж энергия реутов, колледж энергия, граффити с циолковским

из исторического в городе - почти ничего. все храмы - новоделы (причём донельзя унылые). что-то пока ещё спрятано за вентфасадами, но большая часть старых зданий с приходом путинских времён пошла под снос.

реутов, церковь реутов, церковь click for donate

реутов - сосед московского района новокосино, и каким бы безликим не казался первый, по сравнению с московской окраиной, выглядит тот как питер на фоне набережных челнов.

реутов центростроевский

реутов, башни новостройки центрстрой реутов, башни новостройки центрстрой реутов, башни новостройки центрстрой реутов, башни новостройки реутов, башни новостройки центрстрой реутов, башни новостройки центрстрой

единственное, чем выделяется реутов - целая россыпь домов башенного типа, половину из которых сопровождают нахлобучки в виде короны.

реутов, городская администрация реутов, здание горадминистрации реутов, башни новостройки центрстрой

такая же корона обнаружилась на недобашенке-ризалите здания администрации города (можно сказать, архитектурная рифма). но, быть может, что это не корона вовсе, а отсылка на нижнюю часть колокола, которая - ударный пояс (только почему-то перевёрнутая), а то и космическая тема - антенна-тарелка или типа того.

реутов, уродливая новостройка реутов, башни новостройки центрстрой реутов, храм

уродливость облика реутова обеспечивает локальный застройщик гк "центрстрой" - кажется, все реутовские высотки, что попали в мою фотоподборку, как раз из-под этой стройконторы.

реутов, башни новостройки центрстрой реутов, башни новостройки центрстрой реутов, башни новостройки центрстрой

вообще, город уже можно смело переименовать в реутов центростроевский.

реутов, башни новостройки центрстрой реутов, башни новостройки центрстрой реутов, башни новостройки центрстрой

зимний реутов

реутов, памятник ленину реутов, памятник ленину реутов, жилые многоэтажки

вторая прогулка по реутову пришлась на первую половину февраля 2024-го. решил посмотреть, что реутов скрывал за деревьями.

реутов, фабричные общежития реутов, фабричные общежития реутов, фабричные общежития

в мае было почти не разглядеть фабричные общежития (те, что для рабочих реутовской мануфактуры). в одном из таких сейчас - ментовка.

реутов, фабричные общежития реутов, фабричные общежития реутов, фабричные общежития, ментовка

кстати, шныряющие по дворовым улицам ментовские повозки здесь встречаются почти так же часто, как и в москве.

реутов, мемориал вов бронетранспортёр реутов, мемориал вечный огонь реутов, мемориал вечный огонь

военный мемориал в прошлый раз был на реконструкции. площадка с воентехникой неожиданно скудная - всего лишь один бронетранспортёр; можно подумать, что списанную технику отправили на фронт, но нет - так оно было изначально. скульптуру у вечного огня не сохранили; вполне возможно, избавиться от неё успели ещё до прошлогодней реконструкции.

реутов, храм троицы живоначальной реутов, храм троицы живоначальной реутов, храм троицы живоначальной

на одном из храмов-новоделов (храм троицы живоначальной, 2014) в глаза бросился византийский элемент - оказалось, что конхи у него стилизованы под византийские купола; такого дурного сочетания с луковками видеть ещё не приходилось (впрочем, город - космический, и космос тут прёт изо всех щелей).

архитектором взяли некую людмилу головачёву, что не менее экзотично (всё-таки в храмостроях бабы - редкость). всего из-под архитекторши вышли только три храма (ещё один в воскресенском и один в балашихе) - так как бог любит троицу, архитекторше хочется пожелать на том и остановиться.

реутов, мурал бабка с флагом реутов, мурал бабка с флагом реутов, мурал бабка с флагом

на зелёном фасаде - рептилоидная бабка. красная тряпка сливается с фоновыми полосами, так что триколор у z-патриотов получился югославским.

реутов, челомей реутов, челомей click for donate

это я уже вычитал у жж-блогеров: оказывается в челомейской руке не птичка, а макет "бураноподобного" самолёта.

click for donate реутов на карте реутов на карте

на викимапии при запросе страницы города теперь выдаётся ошибка rk n.22 - "информация недоступна". такую заглушку с февраля 2024-го начали ставить для всяких стратегических объектов. пока что единственный случай из попавшихся мне на глаза, когда такой заглушки удостаивается целый город.

реутов, высотки реутов, высотки реутов, высотки

интересно, что в таком значимом для военпрома городе разрешили возвести такое количество башен-свечек; обойдя подъездную консьержку, можно подняться на верхние этажи и нафоткать всё, что будет душе угодно.

реутов, высотки реутов, высотки реутов, высотки реутов, высотки реутов, высотки реутов, высотки реутов, высотки реутов, высотки реутов, высотки

...

реутов, здание центрального офис центрстроя реутов, здание усадьбы николая маслова реутов, здание усадьбы николая маслова

наткнулся на чистейший образчик капрома - оказалось, что это здание центрального офиса того самого центрстроя - главного реутовского застройщика, которому тот обязан своими башнями и синим остеклением фасадов.

само здание возвели на месте снесённой в 2010-м усадьбы николая маслова. в своё время тот был владельцем сельца реутово. собственно, отсюда (где фабрика и фабричный посёлок) реутов как и город и начался.

реутов, здание усадьбы николая маслова реутов, здание усадьбы николая маслова реутов, здание усадьбы николая маслова

усадебный масловский дом долгое время стоял заброшкой, пока его, наконец, не спалили.

реутов, молодёжный культурно-досуговый центр реутов, дом культуры мир реутов, клуб дружба

другой реутовский капром - молодёжный культурно-досуговый центр (2012) - возведён на руинах народного дома для рабочих реутовской мануфактуры, позднее - клуб "дружба" (1966). насчёт того, состоялась ли архитектурная потеря, сказать сложно - клуб, как и существующий пока в сохранности дом культуры (дк "мир"), представлял собой типичную брежневскую коробку из светлого кирпича. остатки реутовских жилмассивов того же периода - точно такие же, то есть, над обликом наукограда никогда особо не заморачивались.

реутов, здание мануфактуры реутов, здание мануфактуры реутов, здание мануфактуры

проходная реутовской мануфактуры - там теперь заброшки вперемежку с офисами. большая часть территории обнесена высоченным забором из профнастила, причём даже со стороны парка у фабричного пруда (в связи с этим забавными кажутся попытки властей придать парку хипстерскую атмосферу - здесь даже установили модные контейнерные общепиты).

реутов, 6-й микрорайон реутов, 6-й микрорайон click for donate

в этот раз прошёлся по северному куску вдоль границы с московским районом ивановское (в котором пока ещё ни разу не был) и балашихой - 6-му микрорайону - первый надёжно огорожен от реутова 12 полосами мкада, второй - трассой м-7.

реутов, мурал бабка с флагом реутов, старое здание школы реутов, здание центрального офис центрстроя реутов, жилые многоэтажки реутов, жилые многоэтажки реутов, жилые многоэтажки реутов, центрстрой реутов, центрстрой реутов, центрстрой реутов, жилые многоэтажки реутов, жилые многоэтажки реутов, жилые многоэтажки реутов, жилые многоэтажки реутов, жилые многоэтажки реутов, жилые многоэтажки реутов, памятник ракеты-метеорита реутов, памятник ракеты-метеорита реутов, высотки реутов, жилые многоэтажки реутов, жилые многоэтажки реутов, храм троицы живоначальной реутов, бабка-рептилоид, мурал реутов, проходная реутовской мануфактуры реутов, вход в храм, мозаичная икона