central russia, moscow oblast: ramenskoye, kholodovo dist

Бывший посёлок Холодово в Раменском

центральная россия, восточное подмосковье: раменское, р-н холодово

холодово в раменском, деревянный дом холодово в раменском, послевоенная застройка холодово в раменском, послевоенная застройка

вторая половина января 2024-го, вторая подряд вылазка в раменское - в пропущенные в прошлый раз бывший посёлок (ныне - один из микрорайонов раменского) холодово и посёлок красный октябрь (который тоже микрорайон, несмотря на сохранившееся название).

холодово в раменском, на карте московской области холодово в раменском, на карте холодово в раменском, на карте

обзор поста (примерно 450 слов / почти 1,5 страницы текста): история посёлка, остатки послевоенного жилфонда, городок геофизиков, новодельный казанский храм, памятник влксм.

снимал на redmi note 10 pro.

история холодова

холодово в раменском, послевоенная застройка холодово в раменском, послевоенная застройка qr-code

микрорайон холодово когда-то был отдельным посёлком, но таковым он числился не так уж и долго - всего 13-15 лет; самая ранняя заметка о посёлке холодово относится вроде как к 1947-му, когда здесь был построен 8-квартирный рубленый дом.

холодово в раменском, послевоенная застройка, зеленый дом холодово в раменском, желтый домик у жд-станции холодово в раменском, послевоенная застройка. панелька желтая на опушке леса

официальное название поселения - посёлок холодово комбината "красное знамя".

среди местных посёлок был известен как болото - в послевоенные годы местность представляла собой не до конца засыпанные канавы на месте фабричных хлевов.

холодово в раменском, послевоенная застройка, двухэтажка холодово в раменском, послевоенная застройка, двухэтажка холодово в раменском, послевоенная застройка, двухэтажка

отсюда же, вероятно, и произошло название холодова - поселение располагалось в болотистой низине, окружённой лесом, поэтому там было на порядок холоднее, чем в соседнем раменском.

памятник комсомольцам в раменском памятник комсомольцам в раменском памятник комсомольцам в раменском

в состав раменского посёлок вошёл во второй половине 60-х. сейчас бывшие территории посёлка составляют примерно шестую часть города раменского - это его северо-западная окраина.

остатки послевоенного жилфонда

холодово в раменском, послевоенные красные дома холодово в раменском, послевоенные красные дома холодово в раменском, послевоенные красные дома

если гулять вдоль главных улиц, то посёлок выглядит как типичный спальник москвы или как окраина любого другого города - череда панелек, скверов и тц. зато во дворах панелек спрятались остатки жилфонда конца 40-х годов - 60-х.

холодово в раменском, послевоенные красные дома холодово в раменском, послевоенные развалюхи холодово в раменском, послевоенные дома-развалюхи холодово в раменском, послевоенные ветхие дома холодово в раменском, послевоенные ветхие дома холодово в раменском, послевоенные ветхие дома

многое уже посносили. часть, очевидно, на очереди; ветхие шлакоблочные халупы того и гляди обрушатся под тяжестью снега.

холодово в раменском, послевоенные красные дома холодово в раменском, послевоенные красные дома холодово в раменском, послевоенные красные дома холодово в раменском, послевоенные красные дома холодово в раменском, послевоенные красные дома холодово в раменском, послевоенная застройка

городок геофизиков

городок геофизиков в холодово в раменском городок геофизиков в холодово в раменском городок геофизиков в холодово в раменском городок геофизиков в холодово в раменском городок геофизиков в холодово в раменском городок геофизиков в холодово в раменском

группа домов на опушке леса конца 50-х - так называемый городок геофизиков; как пишут на викимапии, городок находился на балансе некоего внипивзрывгеофизики (институт находится неподалёку), а до начала 60-х был в статусе отдельного посёлка.

дома 60-х холодово в раменском дома 60-х холодово в раменском дома 60-х холодово в раменском дома 60-х холодово в раменском дома 60-х холодово в раменском дома 60-х холодово в раменском

квартал свежепокрашенных домов конца 50-х и начала 60-х.

новый казанский храм

холодово, казанский храм в раменском холодово, казанский храм в раменском холодово, казанский храм в раменском

ну, а доползти до самого края раменского меня заставили не холодовские халупы - таких я уже насмотрелся - а новодельный казанский храм (церковь иконы божией матери казанской в раменском). с давних пор там стоит неинтересный деревянный матроновский храм, а с 2008-го на его территории принялись возводить уже храм капитальный. достроили недавно, только-только ввели в эксплуатацию; внутри пока что белые стены и дежурный набор икон.

холодово, казанский храм в раменском холодово, казанский храм в раменском холодово, казанский храм в раменском

стиль, согласно документации, русско-византийский, но можно считать условной эклектикой. чёрный металлический купол напомнил один из моих любимых питерских храмов - тот, что возле балтийского вокзала, - но, пересмотрев фотографии, формами они всё-таки отличаются. издалека храм выглядит эффектно - во-первых, купол, во-вторых, объём; ну, а вблизи тот смотрится как типичный новодел в стилистике какой-нибудь йошкар-олы - чего только стоят колонны.

архитектор, на секундочку, - олег рюрикович протопович (недавно почивший) - несмотря на имя, почти что никому не известный и ничем так и не прославившийся.

памятник влксм

памятник влксм в раменском, архивное фото раскрашенный памятник комсомольцам в раменском qr-code

думал сначала, что въездная стела, но нет - памятник комсомольцам. судя по архивным фото, серое тут не любят - как и панельки раменского, памятник постарались раскрасить так, чтоб мамашек внезапно не накрыла печалька.