москва, район нагатинский затон: южный ландшафтный парк
. выбрался на последний день
снимал на redmi note 13 pro 5g.
фест
о фестивале узнал только накануне. оказывается, проводится уже
площадкой сделали парк возле отечественного диснейлэнда, что в нагатинской пойме - это который "остров мечты". локация подходит как никакая другая: всё-таки архитектура здесь - как будто проект отдали третьеразрядной индийской конторке с работающими за возможность сохранить вторую почку подвальными джамшутами.
вход на фест свободный.
мне повезло довезти себя к
фишка московских фестов - их стараются к чему-нибудь приурочить (смех и веселье без причины - это ведь известно что, а то и экстремизм даже). прошлый, например, привязали к
большая часть локаций феста - это что-то около полусотни, если не больше, зон под шатрами с йога-практиками, кришнаитскими посиделками, лекциями по третьему глазу, аюрведе и прочим индусячьим делам. из публики в основном - бабенции, но оно и понятно.
программы с лекциями в шатрах (из примеров - "лидер своей жизни", "состояние, из которого сбывается всё", "успешная реализация через дату рождения") столь плотные, что желающим погрузиться в тему, помимо третьего глаза, понадобилась бы ещё и вторая пятая точка муладхара.
проапгрейдить чакры предлагалось в йога-шатрах. там, к примеру, можно было попрактиковать такие штуки, как "женский поток - танцующую йогу чувственности", "панчкарму - аюрведический детокс на клеточном уровне", "чакровую йогу (спокойствие через звук поющих чаш)", и совсем экзотичную (даже для тех, кто из
из того, куда самому стоило бы податься - киношатёр с лекциями, где должны были сделать ликбез о том, как смотреть и понимать индийское кино. к слову, прочекал в своём профиле на кинопоиске из того, что довелось посмотреть у индийцев: оказывается, сам целиком посмотрел лишь трёхчасовой боевик
вечером должен был состояться праздник красок холи, хотя проводить его в августе - почти то же самое, что наряжаться летом в деда мороза. сам, конечно, не пошёл бы даже в марте - мне как-никак возвращаться потом в бирюлёво.
больше всего на фесте чувствовалось присутствие кришнаитов. к слову,
раздавали, в частности, прасад - это у них такая как бы духовная пища. здесь был представлен базовый вариант - в виде жареных во фритюре лепёшек-пури. отведать не случилось: там была очередь, так что халявой не соблазнился.
а в основном народ попёр сюда ради разошедшихся по инстаграмам и
например, ганеша в кокошнике и с мухомором. грех с таким не сфоткаться.
маха кумбха мела
на фото выше - работы с конкурса детских рисунков "московская маха кумбха мела - глазами ребёнка". никакой наркомании: к веществам маха кумбха мела отношения не имеет; это у индусов такой массовый религиозный обряд. исполняется в виде тиртха-ятры (паломничества к индуистским святыням) с обязательным шахи-снан (омовением в речных водах).
на русский maha kumbh mela переводится как великий фестиваль кувшина (maha - значит великий, kumbh - кувшин, сосуд, mela - собрание, торжество). считается событием планетарного масштаба: мкм приурочен к полному орбитальному обороту юпитера вокруг солнца. как фестивальное явление kumbh mela включён в список нематериального культурного наследия юнеско.
по индуистскому поверию, верховный бог вишну отжал у каких-то демонов золотой кувшин с нектаром бессмертия - амритой. между делом несколько капель амриты упали сразу в четырёх индийских городах: праяградже (аллахабаде), насике, удджайне и харидваре. с тех пор там (на берегах рек) происходят грехоочистительные дела, но не ежедневно, а по строгому планетарному графику и по очереди: фестиваль кочует между четырьмя городами каждые три года, но самый главный и масштабный фест - собственно, маха кумбха мела - случается лишь раз в
собственно, в
на самом деле точных данных о количестве участников мкм ни у кого нет, хотя и без всяких подсчётов очевидно, что их там было до хуя и больше. индийские власти заявляют, что для измерения плотности толпы и подсчёта участников использовались
следующий мкм в праяградже намечается только в
гангаджал
на московском фесте зона маха кумбха мела была представлена чуть менее масштабно, чем на родине: надувной бассейн с фигуркой шивы на бортике в сопровождении экзальтированной дамочки-зазывалы - адиматы кири, ученицы махараджа шри гуру свами вишнудевананда гири (по паспорту - валерий минцев). предлагала желающим причаститься: окропить голову святой водичкой и оставить красную кляксу на лбу (это у индусов называется тилака).
вода в бассейне вроде как из самого ганга (может, эрзац - вымыли пару сотен копыт, нассали и вымочив пару трупов). для солидности такую водицу называют гангаджалом / ганга джала (с санскрита переводится тупо как вода ганга). ганг, напомню, - главная река индии; считается у них водоёмом из сакральных измерений, несущим в себе всякие благостные для индусов дела (в ганге можно и помыться, и постираться, и помолиться, и даже утилизировать недогоревшие на кострах варанаси трупы). суть обряда такая: при благоприятном положении планет воды ганга становятся ещё более очистительными, чем обычно - получается, можно разом очиститься ото всех негативных качеств, грехов, и речь даже не о том, чтобы утопиться. очередей не наблюдал.
как пишут в инструкциях по духовности, во время кумбха мела после омовительных ритуалов (шахи-снан) у паломника должно начаться путешествие к достижению конечной цели индуистской философии - освобождению от цикла перерождений. другими словами, искупавшись в реке-вонючке, индусы должны словить т.н. мокшу. на московском же фесте ловить мокшу предлагалось прямо посреди нагатинской поймы.
ратха-ятра
возвращаясь к кришнаитам, главным номером у товарищей была заявлена процессия под бесконечное "харе-криша харе-рама" с проездом ритуальной колесницы. перформанс воспроизводит ратха-ятра (ratha yatra) - один из главных праздников у вайшнавистских индусов. собственно, ratha yatra переводится как процессия колесницы.
штука завязана на одну из форм/воплощений бога кришны - джаганнатха (на санскрите - владыка вселенной); писал про них в посте про визит в ашрам мацестинских кришнаитов.
проезд колесницы вроде как должен символизировать возвращение кришны к себе домой после длительного периода разлуки со своими возлюбленными пастушками (типа, если у россиян всегда найдётся повод выпить, то у индусов - устроить песни-пляски). но есть и другая интерпретация: раз в год джаганатха покидает свой храм в пури, чтобы отправиться в путешествие на колесницах по каким-то своим делам, по пути даруя благословение всем, кто участвует в процессии.
колесница - это у них, получается, такой храм на колёсах. надувной купол-деула, увенчанный сударшана-чакрой (сакральной антенной, символизирующей дхарму), - отсылка к главному храму джаганнатхи в городе пури (штат орисса), где главный фестиваль и проходит (кстати, в прошлые века процессия проходила чуть повеселее - смотри джаггернаут).
самоходная колесница или нет - непонятно. пишут, что повозку будут тянуть вдоль парковых дорожек вручную с помощью
потом с той же повозки среди толпы должны будут раскидывать фрукты - несколько тонн. вот на это очень хотелось бы посмотреть - наверняка похлеще раздачи блинов с лопаты.
прождал полтора часа, наматывая круги по фестивальным площадкам, дожидаясь, когда наконец повозка тронется с места, но здесь тронулись все, кроме колесницы.
к двум часам дня началась какая-то движуха: группа представительно выглядящих кришнаитов принялась вещать с повозки на фоне алтаря с джаганнатками, потом начались песнопения с вялыми танцами (санкиртан). в общем, было слишком весело, чтобы оставаться.
сатья саи баба
точка саибабавцев с развалом книжечек про и/или от гуру. персонаж колоритный, а его фан-база до сих пор исчисляется миллионами по всему миру.
сатья саи баба (ссб) - один из индийских гуру, популярность которых вышла далеко за пределы индии. среди прочих таких просветляев - ошо (шри раджниш), махариши и кришнаитский гуру бхактиведанта свами прабхупада. из всей этой братии ссб выделялся мультяшной внешностью (ну, так-то все индусы, как по мне, выглядят как мультперсонажи) - одуванчиковая афропричёска, неизменная морковная тога, сексуальная родинка на щёчке, как у мэрилин монро, а под конец жизни ещё и инвалидка (в 2005 году товарища одолели какие-то недуги).
по корпоративной легенде, сатью в молодости ужалил чёрный скорпион, после чего у парня начались всяческие недомогания. и вот благодаря этим мукам у него вдруг раскрылись сверхспособности: парень якобы стал предсказывать будущее, исцелять людей и материализовывать из воздуха различные предметы (главным образом, золотые побрякушки и церемониальный пепел вибхути).
ещё будучи 13-летним пиздюком поспешил объявить себя реинкарнацией шри сатьи бабы из ширди - индийского святоши из
спустя десять лет после проповедей и фокусов новоявленная реинкарнация сати бабы основал в своей родной деревне путтапарти (это в южноиндийском штате андхра-прадеш) ашрам "прашанти нилаям" (в переводе - "обитель великого мира"). внушительная по площади (
религиозное учение ссб - это такая поп-религия для всех-всех-всех. в отличие от многих тоталитарных сект, последователям ссб не нужно отрекаться от прежних религиозных убеждений - достаточно всего-навсего проявить стремление стать лучше в рамках своей текущей веры (типа "люби всех, служи всем, все боги - едины"). учение свами - это как бы надстройка или смазка, или даже драйвер, если брать аналогию с программным софтом. набор тривиальных идей, весьма созвучный мировоззрению современного обывателя, в голове которого обычно консьюмеристская каша с претензией на какую-то духовность.
само собой, товарища, как и всякого порядочного гуру, обвиняли в склонении юнцов к близости (свидетели, утверждают, что подмазываться тот начинал с растирания гениталий сандаловым маслом), накопительстве и прочих мирских грехах.
скончался товарищ в 2011 году в
судя по тому, что вижу и слышу, это высоко реализованное существо. степень его реализации мне неизвестна. нет сомнений в том, что он совершает какие-то чудеса; по собственному опыту я знаю, что он всеведущ и вездесущ, отсюда и сформировалась моя точка зрения: да, баба что-то вроде бога. // бг
песне-плясочное
главную сцену отвели для индийских плясок (как-никак, самая танцующая нация в мире). группы плясунов менялись каждые
сюром стало вклинивание номера казацкого песнеплясочного ансамбля. относительно прочего именно казаки оказались вполне себе залипательными.
получилось краем глаза посмотреть на репетицию: на фоне какого-то индуистского шествия бородатый казак лихо орудовал шашкой и нагайкой.
из запомнившегося и даже зашедшего, так скажем, в душу - шоу бродячих барабанщиков с потанцульками пухленького женоподобного (хиджра?), но харизматичного индуса в лошадиной юбке.
оказывается, это такой древний ритуальный жанр родом из южноиндийского штата тамилнад - называется пойккал кудирай аттам (poikkaal kuthirai aattam), он же пураваи аатам; в буквальном переводе - танец на фальшивой лошади.
потанцульки были также в виде шествий. в частности, в одном таком на головы участников, включая простой народ из пришедших поглазеть, водрузили всяческие ритуальные штуковины - цветочки, апельсинчики и что-то помассивнее хз что. судя по всему, праздничная ритуальная процессия шобха ятра (shobha yatra - грандиозное шествие). на головах - подношения пуджа/тхали (в индуизме считается, что нести дар богам в руках ниже уровня груди - это типа неуважение, а на голове - норм).
немного космоса
внезапно - стенд, посвященный успешной лунной миссии на южном полюсе луны в южнополярном регионе луны.
экспозицию, как не самую развлекательную (но тут есть межнарендрамодиевские качели!), поместили где-то на задворках, куда народ не доходит.
маркет и халява
палаток с побрякушками, снедью, косметикой и прочим - навалом, ассортимент повторяется в каждой третьей. особо впечатляет ажиотаж на цветастые индийские тряпки типа сари и балахоны - мини-черкизон с единым ценником маркером на картонках "всё по 500/1000".
продукты здесь покупать нет смысла: всё то же самое можно заказать на маркетплейсах.
единственное, что купил себе - тюбик индийской чёрной зубной пасты неопознанного бренда (ориентировался исключительно на привлекательность упаковки); отдал
так как пришёл рано, очередей на раздачу халявы почти что не было, но локтями тут работали активно: жирные русские бабищи, стоявшие позади, бесцеремонно протягивали лапища с распечатками с куаркодами прямо через мою голову, приговаривая, что у них там уже всё готово - всё распечатано, а не то, что у нас. давно такого не видел. думал, лаптеногие такого пошиба повымирали или хотя бы в какой-то степени окультурились, но как бы не так (кстати, в индии обывательский сброд ведёт себя точно так же; так что, получается, скотобабки добавили индусячьего колориту). вдобавок тех, кого отоварили, очередь покидать не спешили: бабки тупо вставали перед раздачей, копошились в баулах, начинали какие-то обсуждения. плюс периодически наблюдал, как возле продуктовых лавок такого же типажа бабищи растаскивали по карманам конфетки и пакетики с кофе. индусы же за своим товаром, кажется, не следят.