thailand, phang nga bay: khao phing kan, khao tapu, rang yai

Вылазка к острову Джеймса Бонда

таиланд: залив пханг нга - о-в пхинг кан, о-в тапу, о-в ранг яй

вторая половина декабря 2011-го. вылазка из патонга в рамках 30-дневного трипа по таиланду. копеечная экскурсия на целый день к острову джеймса бонда (khao tapu / james bond island) с высадкой для "позагорать" на острове rang yai, морской прогулкой на надувных каяках по пещерам острова phanak и визитом в деревню морских цыган (ko panyi village).

экскурсию взял в патонге в русской турконторе, о чём нисколько не жалею. стоила она в пределах 800-1000 бат/руб (25-30 долл), и включала все трансферы (в том числе на катере-спидботе) и даже полноценное питание.

тот остров, с которого можно наблюдать открыточные виды на 20-метровую скалу-остров джеймса бонда (khao tapu) - это кхао пинг кан (khao phing kan). с тайского khao phing kan переводится как холмы, опирающиеся друг на друга (фактически - это два островка, соединенные небольшим перешейком; длина самого большого их них - не больше 240 метров).

khao tapu же переводится как гвоздь или шип. то, что островок стал эффектной картинкой в какой-то из серий бондианы, вроде бы всем известно. я ни одной не смотрел, так что на том и закончу.

на khao phing kan, кроме видов на остров-гвоздик, есть ещё скала, названная тайцами проклятой. скала расколота на две части, на месте разлома - арка из двух заваленных на бок плоских стен (это они такие от природы), которая служит входом в пещеру.

следующий пункт - т.н. деревня морских цыган - трущобы на сваях под высоченной скалой (в открытом море). сюда туристов свозят на обед.

затем сплав на резиновом каяке (гребёт гребец, турист только отдыхает). каяки, кстати, плывут не паровозиком, а кто куда - достаточно показать рукой направление.

пещеры-тоннели, под которыми проплывают каяки, - это т.н. хонгсы (hongs). турконторы обычно свозят всех туристов к тем, что на островах phanak и koh ta lu; скорее всего, нас сплавили к первым, но это не точно.

финальная точка в заплыве на каяках - островки мангровых рощ (это которые приспособились к солёным водам и почвам без кислорода). на берегу встречу рыбок-пропрыгунчиков (илистые прыгуны).

все эти острова - часть нацпарка phang nga в одноимённом заливе. к парку при этом отнесены только 42 острова из сотни островов в заливе.

phang nga park переводится как аборигенский парк (phang nga - тайская транслитерация архаичного малайского слова pangan, которое можно перевести как аборигены).

последняя остановка - почти белый песчаный пляж то ли на острове rang yai, то ли lawa yai. на вид - райское местечко, но если спрятаться в тень, будешь атакован жирными тропическими комариками, оставляющими крайне болезненные укусы (такие же подпортили мой трип по польше четыре месяца назад - тогда из-за аллергической реакции пришлось на несколько дней лечь в больницу). странно, но больше такие комары мне нигде не попадались.