finland, south karelia: lappeenranta (villmanstrand)

Лапеенранта в феврале

финляндия, южная карелия: лапеенранта | suomi, etelä-karjala: lappeenranta

вторая половина февраля 2017-го. полдня в рамках 4-дневной вылазки в хельсинки с захватом питера и лапеенранты. последний день трипа.

лапеенранта у меня уже 3-й по счёту посещённый финский город (это если считать финским город мариехамн).

из хельсинки добирался на электричке, 16 евро / 17 долл (1000 руб), в пути - почти 2 часа. обратно через bla-bla-car с питерским водителем. до питера - примерно 200 км (до границы - 30 км). границу перешли довольно-таки быстро. добрались примерно за 3 часа.

большинство россиян приезжают сюда из питера, чтобы "прокатать" шенгенскую визу, а заодно закупить запрещёнку в гипермаркете prizma. блаблакаровский водитель говорит, что россияне в основном затариваются колбасами и сырами. в призме я прошёлся перед обратным выездом, но так ничем не соблазнился.

первое, шведское, название города villmanstrand означает берег дикарей. финское же происходит от названия посёлка лапвеси/лаппеэ, на месте которого был образован город. lape означает окраина, а ranta - берег.

от lape/лаппе также - лапландия - земля лопарей, а лопари (у местных - lappar) - это саамы, коренной народ и лапландии, и карелии, только здесь они уже давным-давно не водятся - ушли на север.

до конца 13-го века эта территория принадлежала славной новгородской республике. в середине 17-го века при королеве кристине шведской на месте посёлка лапвеси/лаппеэ появляется город вильманстранд (villmanstrand). почти столетие спустя после его основания в результате победы в 8-й по счету войне со шведами (3-летняя война, которую шведы с треском проиграли) вильманстранд отходит к российской империи.

вместе с другими скромными приобретениями - городом фридрихсгам (сейчас - хамина) и крепостью нейшлот (сейчас - город савонлинна) - вильманстранд был включён в новообразованную выборгскую губернию, которая спустя почти 70 лет (при александре первом) будет присоединена к финляндскому княжеству - на тот момент - автономии в составе российской империи. после развала империи финляндия, наконец, обретает полную независимость, а вильманстранд становится лапеенрантой.

сейчас лапеенранта - столица южной карелии, одной из частей оставшей финнам исторической карелии (жаль, что не всей).

достоверно определить численность карелов как в лапеенранте, так и в финляндии (или хотя бы в карелии), уже невозможно - карелы у них записаны как финны.

из карельского в лапеенранте - разве что летние этнофесты и локальная кухня (удалось отведать лишь местных калиток - karjalan piirakka - открытые пирожки из пресного теста с начинкой из риса).

русские лапеенрантчане составляют всего 4-5% от общей массы жителей и примерно половину от всех иноземных.

город расположился у южного берега сайменского озера (сайма), которое даже не озеро, а целая озёрная система.

лапеенранта может похвастаться вылизанным историческим центром, сохранившимся со времён российской империи, и невероятно счастливыми, судя по внешнему виду, жителями (все встретившиеся мне местные были поголовно в солнцезащитных очках).

большая часть исторических зданий построена во время российского правления, в том числе покровская церковь конца 18-го века - самая старая из православных в финляндии. в наших краях такой сохранности деревянных строений нигде, наверное, не сыщешь, а тут - будто вчера построили.

от русских также сохранилась кирпичная церквуха в неовизантийском стиле. из-за первой мировой возвести храм до конца не успели, так что пришлось ему вскоре стать лютеранской кирхой. проектировщиком выступил архитектор георгий косяков, набивший руку на возведении доходных домов в тогдашней столице.

третья храмовая доминанта - деревянная лютеранская церковь (st. mary's church of lappee) конца 18-го века. при храме - отдельно стоящяя колокольня (построена век спустя). редкий образец одного из ответвлений финской неоготики - т.н. церкви двойного креста (kaksoisristikirkko) - это такая архитектурная форма, а не конфессия (если кратко - конструкция храма имеет сложную крестообразную форму).

в копилку бесполезных фактов: каждый десятый житель лапеенранты – студент местного универа.