iceland: east coastline, eastfjords

Автостопом по Исландии: восточное побережье и восточные фьорды

исландия: восточное побережье и восточные фьорды

первая половина марта 2017-го. 6-й день на острове в рамках 16-дневного трипа по исландии (11 дней) и литве (4 дня). почти весь день в пути. из города höfn (хёбн) добрался до городка egilsstadir (эйильсстадир), где заночевал. попутно посмотрел побережье laekjavik, небольшой посёлок djupivogur (дьюпивогур) и частично восточные фьорды (eastfjords) - в основном из окна авто.

автостоп 11/33: из дьюпивогура минут 40 топал ногами, пока меня не подвёз исландец. довёз до какой-то деревеньки из 4-х домов. трафик в этих местах пугающий.

автостоп 12/33: спустя минут 15 пешей прогулки меня подобрали туристы из малайзии. 4 часа ехали до города egilsstadir с редкими остановками, одна из которых - у маяка streitisviti (по каким-то причинам маяк - целая достопримечательность). ехали молча. добрались только к вечеру.

про этот отрезок пути рассказать особо-то и нечего. официально восточные фьорды тянутся от дьюпивогура до боргарфьордура. между ними - куча рыбацких деревушек. в летнее время виды здесь очевидно лучше. в марте здесь ни народу, ни машин, но, возможно, что и летом тоже, всё-таки - дальний угол исландии, и простой турист сюда не потянется.