iceland: djupivogur

Автостопом по Исландии: посёлок Дьюпивогур

исландия: посёлок дьюпивогур

середина марта 2017-го. 6-й день на острове в рамках 16-дневного трипа по исландии (11 дней) и литве (4 дня).

из города höfn (хёбн) добрался до городка egilsstadir (эгильстаддир/эйильсстадир), где заночевал. почти весь день в пути. посёлок дьюпивогур - одна из промежуточных остановок.

автостоп 9/33. отправился из города höfn (хёбн), подобрали немцы, довезли до трассы 1. трафик здесь никакой. зато на всём протяжении пути ждать попутку совсем не в тягость, так как вокруг шикарные виды - гуляешь себе и кайфуешь.

автостоп 10/33. до города дьюпивогур добрался с парой юных и няшных американцев. сначала они проехали мимо, но потом развернулись. не знаю, что у них за акцент, но это чуть ли не первые интуристы в исландии, английский которых мне был почти полностью понятен. парень то и дело умилялся одиноким избушкам, внезапно возникающим посреди природных красот (ехали мы вдоль побережья laekjavik). поёт парень в христианской инди-рок-группе, и - та-да: он всё-таки включил свои записи (и да - все песенки о разговорах с иисусом).

проехал с ними 100 км (а всего за день - 250 км).

дьюпивогур (djúpivogur на исландским означает глубокий залив) - безлюдный портовый посёлок в заливе merry bay; расположился на полуострове búlandsnes (приблизительный перевод - полуостров фермерских земель).

дьюпивогур - редкое исландское поселение, под боком которого образовался целый хвойный лесочек (у него даже есть название - hálsaskógur, skógur - лес, а hálsa - шея); хоть и жиденький, но в исландии даже такой не часто встретишь.

в первую очередь дьюпивогур прославился своей набережной, вдоль которой установлены 34 гранитных яйца ("eggin í gleðivík" - "яйца весёлого залива") на каждый вид обитающих в этом районе птичек. сами яйца были произведены в китае.

также тут есть частная галерея freevilli - местный фрик выставляет на всеобщее обозрение скрепленные вместе камни и кости, выдавая их за арт-объекты (вообще, коллекционирование всяких камушков - одно из самых популярных хобби среди жителей восточной исландии).

достопримечательностью считается в том числе красное деревянное здание langabúð конца 18-го века - одно из самых старых на острове. сейчас его занимают музеи с рыболовными снастями и кафешка, но заходить не стал.

позже узнал, что тут ещё где-то есть ржавый цилиндр (бывший резервуар для хранения рыбьего жира), которое дьюпивогуровчане приспособили под выставочное пространство (tankurinn). прям не город, а сплошная выставка.