iceland: selfoss

Исландский городок Селфосс

исландия: город сельфос

середина марта 2017-го. 3-й день на острове в рамках 16-дневного трипа по исландии (11 дней) и литве (4 дня). из рейкьявика отправился на юг, добравшись к концу дня до деревни вик, где и заночевал. город сельфос - первая промежуточная остановка.

автостоп 1/33. встал стопить на каком-то шоссе недалеко от моего хостела в рейкьявике. поток машин плотный, даже не ожидал словить машину в таком неудобном месте. через минут 5-7 меня уже вёз исландец, который почти всю дорогу жаловался на засилье бестолковых китайцев. довёз до какой-то развязки.

автостоп 2/33. ловил минут 5. очень религиозный исландец на огромном внедорожнике. всё время говорил что-то про христа и церковь, но из-за типичного исландского произношения я практически ничего не понял. мало того, перед тем как меня высадить, он остановился, и на протяжении пяти минут продолжил втирать мне свою христианскую дичь. довёз до города селфос, что в 50 км от рейкьявика.

городок селфосс (у которого нет даже герба) посмотрел мимоходом. формально это 3-й по счёту город исландии, в котором я побывал.

по неизвестным причинам селфос получил такое же имя, какое может получить какой-нибудь исландский водопад (годафос, дьютифос, скогафос), а дословно название города означает тюлений водопад - от selur (тюлень) и foss (водопад).

автостоп 3/33. в селфосе я не задержался, и на следующей попутке (последний за этот день автостоп) отправился с парой туристов из сша в сторону деревни вик.