france, occitanie (languedoc): narbonne

Нарбонна - столица Нарбонской Галлии

франция, окситания (лангедок): нарбон

нарбон, башня собора нарбон, фрагмент стены собора сен-жюст нарбон, башня собора

середина июня 2019-го. 15-й день в рамках 18-дневного трипа по южной европке (лигурия - лазурное побережье - прованс - окситания - каталония).

нарбон на карте нарбон на карте флаг нарбона

нарбон (нарбонна) - промежуточный пункт на пути из агда до барселоны (туда я в этот день всё-таки не доберусь). 17-й по счёту посещённый город франции и один из 3-х городков, посещенных за день (безье - нарбон - ле булу), если не считать агда, из которого долго выбирался на трассу.

до безье добрался автостопом, до нарбонны - на поезде (топать по жаре до трассы мне уже не хотелось), путь занял всего 15 мин (это 27 км, от агда же я продвинулся на какие-то 50 км), билет - 6 евро / 436 руб.

narbo martius

нарбон, башня собора нарбон, башня собора нарбон, башня собора

нарбонна - один из самых древних городов франции, первая римская колония, которая была основана в галлии. главный город нарбонской галлии - narbo martius - был основан при октавиане августе (который - цезарь) в 118 г. до н.э.

название, предположительно, происходит от топонима нарбо (то ли кельтское, то ли иберийское), перевести его можно как жилище у воды.

нарбон, фрагмент стены собора сен-жюст нарбон, исторический центр нарбон, исторический центр

из той кучи городов и поселений, которые когда-то входили в нарбонскую галлию, я посетил девять (агд, арль, антиб, авиньон, безье, сен-реми-де-прованс (гланум), марсель, нарбонна, ницца); все из них - в рамках этого трипа.

олдтаун и собор

нарбон, исторический центр нарбон, исторический центр нарбон, исторический центр

нарбонский олдтаун совсем крошечный. если на безье я потратил почти три часа, то на нарбонну - от силы часа полтора.

нарбон, вид на канал робин нарбон, вид на канал робин click for donate

в качестве достопримечательности значится 31-километровый канал de la robine - одно из ответвлений 240-километрового канала du midi - по нему можно доплыть из средиземного моря до атлантического океана; открыт был в 17 веке.

нарбон, собор сен-жюст нарбон, собор сен-жюст нарбон, собор сен-жюст

как по мне, внимания в нарбонне заслуживает только главный готический собор - сен-жюст.

нарбон, собор сен-жюст нарбон, собор сен-жюст нарбон, собор сен-жюст

вход в собор - бесплатный. успел за 10 минут до закрытия.

нарбон, собор сен-жюст нарбон, собор сен-жюст click for donate

такой же охуенный, как и в безье. и такой же недостроенный (стройку затеяли в конце 13 века). при этом совершенно несоразмерный городу.

нарбон, архивное фото собора сен-жюст нарбон, архивное фото собора сен-жюст нарбон, архивное фото собора сен-жюст

нарбонский собор, помимо недостроенности, отличает высота сводов - 41 метров; это ставит его на 4-е место в топе самых высокосводчатых готических храмов франции.

нарбон, интерьер собора сен-жюст нарбон, интерьер собора сен-жюст нарбон, интерьер собора сен-жюст

...

нарбон, орган собора сен-жюст нарбон, орган собора сен-жюст нарбон, витражи собора сен-жюст

в поисках съестного

нарбон, стекляное здание театра нарбон, башня собора сен-жюст click for donate

дошёл почти до окраины города в поисках каких-нибудь храмов (обычно я отмечаю в maps.me все храмы в городе и строю маршрут от одного к другому), как внезапно меня одолел голод; пытался найти, где поесть - безрезультатно. думаю себе, ну ведь не могут же лягушатники питаться только багетами? и тут через каждые 5 минут мне на пути начинают встречаться местные в обнимку с багетом, как будто случился сбой в матрице; но это у них, вероятно, лавки работают по отведённым часам - город безлюдный, и с утра до вечера работать тут, скорее всего, просто не для кого.

нарбон, фрагмент стены собора сен-жюст нарбон, вид на собор сен-жюст click for donate

впрочем, у нарбонны в наличии целый крытый рынок, но в тот день он не работал; проектировщиком здания (1901) выступил парижский архитектор виктор бальтар, набивший руку на аналогичных проектах крытых рынков из металла и стекла (он же - автор парижского центрального).