turkey: kas

Каш - самый унылый курорт средиземноморья

турция, средиземноморский регион: каш

первая половина марта 2020-го. каш - промежуточная остановка между фетхие и антальей, провёл я здесь примерно 3 часа. 24-й день в рамках 26-дневного трипа по ливану (7 дней) и турции (19 дней от стамбула до антальи).

попал в ловушку заманчивых описаний нетривиальных местечек, которые на деле оказываются туристическими пустышками типа сицилийской таормины. kas в путеводителях называют самым нетурецким городом турции, а то и самым европейским - видимо, потому что здесь есть кафешки, как в "прилизанных" городах европки, или я не знаю даже.

немногочисленные туристы, которые мне повстречались в каше, сплошь россияне (очевидно из анталии), что тоже показатель - у кого ещё получится пускать слюни от барахолки под открытым небом?

находится каш в 2-х часах езды от фетхие и в 3-х - от анталии. на автостанции камеры хранения нет; к счастью, в офисе, где продают билеты на автобус, добрые турки разрешили оставить сумку, пока я буду гулять по городу (денег при этом не взяли).

когда-то в этих краях находился ликийский город феллос (phellos - греческое название, означавшее каменный), напротив которого феллосовчане построили себе порт, и назвали его habesos/habesa. при эллинах портовый город будет известен как antiphellos (анти - означает напротив, так как порт находился напротив феллоса).

парочка ликийских гробниц и саркофагов - всё, что осталось от ликийцев в каше; амфитеатр же (начало 1 века до н.э.; сейчас отреставрирован) и жилые дома предположительно 19 века - остатки от наследия греков.

от фелоса руины будут поинтереснее (находятся на склонах таврских гор в 15 км от каша), но узнал я про них уже после поездки, так что вот.

вообще, ликийцы славились такими необычными на тот момент образованиями как парные города: главный полис, который находился где-то в горах, дополнял морской порт - по сути, город-спутник, удалённый от центра на 10-15 км. кроме пары феллос - антифеллос, среди из наиболее известных были также ксантос - патара и тиберисс - тимиус.

при арабах, сельджуках и османах антифеллос назывался андифли - то же самое название, но на тюркский лад.

в середине 17 века андифли получает поэтическое имя каш, что на турецком означает бровь - из-за формы полумесяца, которую образует береговая линия; глазом же был остров meis (сейчас - kastellorizo), который находится от каша всего в 5 км (удивительно, но этот остров сейчас принадлежит греции, и это при том, что до ближайшей греческой земли - острова родос - 125 км).

ну, и самая яркая страничка в истории города: в первые годы кемалистской турции город был полностью зачищен от греков. почти за всю историю региона греки были его коренным населением, и до начала 20 века греки в каше составляли большинство (так и хочется сказать, что каша всегда была гречневой, но промолчу).