central russia, moscow oblast: gorki leninskiye

Усадьба, где умер вождь мирового пролетариата

центральная россия, южное подмосковье: горки ленинские

ковидный май 2020-го. очередная (хз какая по счёту) вылазка на ленинские горки. последняя была в июне 2015-го.

как обычно, добирался пешком от станции ленинская (в 4-х остановках от мкада).

заброшенное монументальное здание (как бы вокзал) ржд решили перекрасить из жёлтого в корпоративный. так-то могли залить его серой краской и провести пару красных полос, но что-то их остановило.

главный вход в усадьбу закрыт, но, если долго идти вдоль забора - будет лазейка. за изгородью куча местных мамашек с детьми, охранники никого не выгоняют, при этом через ворота в посёлок обратно не пропускают (говорят, если пропустят, получат по ушам от начальства).

на полянке перед ленин-центром (это я предлагаю переименовать ленинский мемориальный комплекс по аналогии с ельцин-центром в ёбурге) в прошлый раз стояли симпатичные деревянные скульптурки, а теперь там - пустошь.

под боком у горок появился симпатичный киногородок - декорации дореволюционной россии для съёмок фильмов и сериков, о которых я никогда ничего не слышал и вряд ли услышу когда-нибудь в будущем.

интересно, что ленинский район (с 2019-го - ленинский горокург), к которому административно относятся горки, единственный район, названный не по актуальному райцентру (в данном случае - это город видное, и по логике вещей район должен был называться видновским), а по давным-давно сгинувшему пгт ленино - тот был райцентром ленинского района с 29-го по 60-й; при брежневе территория посёлка была включена в состав москвы (на территории бывшего ленино сейчас находится район царицыно, а также небольшие куски восточного бирюлёва и северного орехова), а непереименованный ленинский район был закреплён за видным.

click for donate