crimea: tikhaya bay, toprakh-kaya cape (chameleon cape)

Природные красоты близ Коктебеля

крым: бухта тихая, мыс топрах-кая (хамелеон)

середина ноября 2020-го. вылазка из феодосии в рамках 36-дневного трипа по крыму с захватом тамани. за день посмотрел пустынный коктебель, мыс хамелеон и тихую бухту.

ехал в первую очередь за мысом хамелеон (также топрах-кая - на тюркском означает глиняная скала). вроде как он меняет свой цвет в зависимости от погодных условий - например, сегодня серый, завтра - пурпурный.

в прошлом году большой кусок хамелеона решил обрушиться и погрузиться в морские пучины. так что поспешил застать, а то к следующему приезду мыс может сгинуть полностью. других развлечений в эту пору тут нет. разве что посмотреть, как выглядит один из самых многолюдных курортиков в ноябре, когда там перекати-поле.

пройти вдоль тропки на вершине хамелеона мне кажется нереальным - в моём случае этого бы не позволил порывистый ветер, который делал малокомфортным пребывание даже на плато перед той тропой. но ветер тут должен быть и летом. тропа при этом есть, и кто-то по ней очевидно ходит. если оступишься, сразу полетишь головой вниз по крутому склону, и ухватиться там будет не за что. под ногами - песчаная порода, лететь - 60 метров.