russian far east, sakhalin island: tikhaya bay

Поездка к тихой бухте и на водопад Клоковского

россия, дальний восток, остров сахалин: бухта тихая

середина мая 2021-го. вылазка из южно-сахалинска. 7-й день в рамках 60-дневного трипа по сахалину и курилам.

обзор поста:
- про вылазку;
- этимологическое;
- тихая бухта;
- водопад клоковского;
- ворота тории у посёлка взморье;
- повадки дальневосточников.

снимал на xiaomi redmi note 7.

про вылазку

поездка с тургидом в компании двух местных шкур к красотам восточной стороны перешейка поясок - самого узкого места острова (ширина сахалина в этом месте - 26-27 км).

кроме тихой бухты, отвезли к воротам тории, посёлку взморье и водопаду клоковскому, после которых мы спонтанно метнулись на быковские пороги.

все эти локации были заменой вылазки к мысу бурунному, добраться до мыса нам помешала штормовая погода (до него можно было только на моторной лодке). отдав за поездку 5000 руб / 67,5 долл (тот же ценник, что и на бурунный), я потом понял, что до этих локаций не проблема доехать на электричке или автостопом (кроме быковских порогов, но на порогах я потом побывал ещё раз, причём бесплатно).

этимологическое

принято считать, что тихой бухту назвал крузенштерн. логика у названия такая же, как у тихого океана - такими названиями первооткрыватели хотели отметить, в каких спокойных водах тем довелось плавать.

нас же тихая встретила штормовым ветром. взобравшись по верёвке на вершину сопки (мыс тихий), выпрямить колени, встав в полный рост, я так и не решился - запросто сдует.

более вероятным кажется, что тихая - это мутант японского названия тикахоро (tikaporo / chikahoro). в свою очередь, японское название бухты (а также одноимённого посёлка неподалёку) произошло от названия, доставшегося от предыдущих хозяев этих земель - айнов; айнское тикахэросинай, или точнее - чикаппу оро най / чикапу э оро уши най (так называлось одно из айнских поселений в этих местах) - можно перевести как река с множеством водоплавающих птиц (вероятно, что поселению дали название реки, у которого оно появилось).

тихая бухта

в целом, место вроде бы не самое плохое, но из-за доступности и попсовости в сезон здесь наблюдается такое скопление местных, что отдохнуть тут вряд ли получится. в нашем же случае (когда ещё несезон, и не сказать чтоб уж очень хорошая погода) нам встретились лишь несколько военных.

2-километровую бухту украшают виды на гору дуэт и пик смелый (232 м); за ними виднеется хребет жданко (к которому я за 2 месяца так и не выбрался).

посреди бухты - небольшой скальный островок, похожий на булыжник, - называется скала заметная (говорят, некоторые сахалинцы собирают там яйца чаек); у айнов скала носила имя кокапумосири (отыскать перевод не получилось; если предположить, что кокапумосири - это kokkapumoshiri, то kokka - означает колени, pu - сарай, а moshiri - землю/страну/стан).

рядом с бухтой - залежи мёртвой сельди, несколько тонн которой вынесло на берег (такие морские подарки тут сплошь и рядом). сахалинцы собирают даже такую тухлятину, только не на прокорм, а в качестве удобрений для огорода.

водопад клоковского

следующим пунктом в нашей программе был водопад клоковского (в 20 км от макарова). редкостное говнище. кстати, высочайший сахалинский водопад - 49 метров.

своё название водопад получил по мысу и/или горе клокова, что неподалёку; те в свою очередь носят имя товарища василия клокова - в хрущёвские годы тот был начальником южно-сахалинской железной дороги.

ворота тории у посёлка взморье

у посёлка взморье (при японцах - shiriura, в переводе с айнского - большое влажное/сырое место), известного своим нелегальным рынком (а также дешёвым по сравнению с другими рынками на острове, хотя уже в мае взморьевские цены на крабов, рыбу и даже сироп из клоповки были запредельным) находятся самые известные на сахалине тории (в переводе с японского - птичий насест) - священные японские ворота, которые ставились перед входом в синтоистские храмы. хоть по виду и не скажешь, сделаны из мрамора. на столбе написано "в честь 2600-летия образования государства" (установили их в 1940-м).

повадки дальневосточников

напоследок пару слов от повадках дальневосточников. в группе были две дальневосточные чики, по всем признакам - типичные завсегдатаи кальянных, одна из которых вобрав в лёгкие селёдочного воздуха у берега охотского, с каким-то приторным трепетом выдавила из себя: "вот так пахнет примо-о-орье" (родом шкура из ебеней приморского края), и уже через полчаса выкидывает банку из-под пива на тропе к водопаду - говорит, оставила лисичкам.

выбираться же из машины шкуры готовы были только за тем, чтобы покурить или посидеть за столиком с пивасиком. в тихой бухте на сопку отправилась лишь одна, а спускаться к быковским порогам отказались уже обе.