russian far east, sakhalin island: bykov sett

Сахалинское село Быков - бывший Найбути

россия, дальний восток, остров сахалин: село быков

вылазка из южно-сахалинска. добирался сюда пару раз - в мае и июле 2021-го - мимоходом по пути на быковские пороги (7-й и 55-й дни в рамках 60-дневного трипа по сахалину и курилам). специально сюда ехать смысла нет.

посёлок - шахтёрский. первыми угольные шахты открылись здесь при японском правлении - оказалось, что угольное месторождение здесь самое крупное на сахалине (угля тут - десятки млн тонн). трудились на шахтах преимущественно корейцы.

при совках быковская шахта стала одним из центров угледобычи в стране. в 1998-м шахту закрыли.

в 2007-м угольное предприятие отдали китайцам, однако надолго они здесь не задержались - наладить добычу угля в нужных объёмах у них не получилось, а после того, как китайцы отказались от услуг горноспасателей, их забросали судебными исками. кстати, китайцам также принадлежала шахта "южно-сахалинская/синегорская". сейчас обе шахты полностью заброшены.

уголь здесь добывать не бросили, но добыча здесь идёт уже открытым способом (в карьере неподалёку от закрытой шахты) и в гораздо меньших объёмах, нежели раньше.

здание бывшего быковского шахтоуправления (на фото) сгорело год назад.

до 1945-го село называлось найбути. на языке айнов (местные аборигены, практически исчезнувшие) найбучи означает речные устья. здесь же находится 119-километровая река найба (третья по протяжённости на острове), которая до сих пор течёт непереименованной.

в 1947-м найбути переименовали в честь василия быкова - командира одного из партизанских отрядов в русско-японской войне 1905-го. отличился тем, что сумел почти полностью вывести свой отряд из окружения (203 человека). после сдачи сахалина японцам быков предположительно застрелился.

также в честь быкова названа одна из гор (954 м) сусунайского хребта (это в 30 км от села), а также непримечательный мыс на юго-востоке острова; а быковские пороги, надо понимать, названы уже в честь села.

жалко, что село не назвали найбучинским; представляю себе, как местный люд с гордостью говорил бы, что они - наебучинцы. власти тогда подумывали над вариантом найборецк - по реке найба - уж куда лучше, чем быков.

в 2005-м быков лишили статуса пгт. и несмотря на это - село быков, а не быково.

в 2019-м было прекращено жд-сообщение с южно-сахалинском. тогда же отрубили проводную телефонную связь.

говорят, когда-то тут даже был горнолыжный курорт.