russian far east, sakhalin island: bykov's rapids

Два визита на быковские пороги

россия, дальний восток, остров сахалин: быковские пороги

две вылазки из южно-сахалинска в рамках 60-дневного трипа по сахалину и курилам - в середине мая 2021-го с тургидом и в начале июля того же года с двумя сахалинками.

первая вылазка (7-й день трипа) была коммерческой - решил воспользоваться услугами той же турконторы, с которой отправился несколькими днями ранее на маяк анива.

изначально планировалась поездка (за те же 5000 руб / 67,5 долл) на не самый популярный мыс бурунный, до которого, как и до маяка анива, сначала нужно было добраться на авто, а затем - на лодке. но из-за штормовой погоды, уже добравшись до причала, гид воспротивился - говорит, если мотор заглохнет, нас унесёт в пучины охотского моря (и чего бы ему два мотора-то не взять?).

в качестве альтернативы гид предложил выбраться к популярной у местных тихой бухте, к священным японским воротам (ториям) у посёлка взморье, на водопад клоковского (редкостное говнище) в 20 км от макарова, и в качестве бонуса - к быковским порогам, на которых сам он ни разу не был. надо сказать, что ко всем этим локациям можно было добраться самостоятельно, кроме, собственно, самих порогов (если только на такси).

найти дорогу к быковским порогам гиду оказалось непросто даже с навигатором. какое-то время тот петлял по окрестным дорогам села быкова, но сдавшись, нашёл местного, который согласился показать правильный путь прямо из нашей машины.

в мае на быковские пороги лучше не соваться, иначе придётся любоваться потоками воды бурого цвета. надолго здесь мы решили не задерживаться.

вторая вылазка состоялась в начале июля (55-й день трипа) в компании двух сахалинок, одна из которых в свой отпуск решила покружить по окрестностям южно-сахалинска, и чтобы не было скучно, собирала желающих вместе (четвёртая, и последняя, совместная поездка). как и в первый раз, отправиться на быковские пороги никто в начале не помышлял. мы поехали смотреть на руины оборонительных сооружений у села стародубское, и насмотревшись, решили, что заодно можно заскочить и на пороги.

в июле здесь уже норм - вода чистая, туристов по-прежнему мало.

на этот раз перешли речку вброд.

до 70-х на месте порогов был водопад (как пишут старожилы, достаточно мощный и красивый). скалу, с которой сходил поток, советское руководство решило взорвать - это чтобы лососю во время нереста было проще преодолеть этот участок. после нехитрого эксперимента с природой лосось в этих водах полностью исчез.

по пути проехали речку, название которой непроизвольно произносишь с кавказским акцентом: называется река - большой такой. на языке айнов (местные аборигены, практически исчезнувшие) такоэ означает затопленная земля.