russian far east, sakhalin island: tank towers on the coast at starodubskoye sett

Рота танковых огневых точек в Стародубском

русский дальний восток, сахалин: танковые башни (автб) у села стародубское

начало июля 2021-го. вылазка из южно-сахалинска в рамках 60-дневного трипа по сахалину и курилам. 55-й день трипа.

добрался сюда в компании двух сахалинок, одна из которых в свой отпуск решила покружить по окрестностям южного, и чтобы не было скучно, собирала желающих вместе (четвёртая, и последняя, совместная поездка). в тот же день потом ещё заскочили на быковские пороги.

само село стародубское интереса не представляет, зато на песчаных пляжах стародубского разбросаны оружейные/танковые башни (на языке военных - артиллерийский взвод танковых башен), оставшиеся со времён холодной войны - в 70-х их возвели после очередного обострения отношений с японией.

на дальнем востоке такие башни сохранились лишь на сахалине и курилах (одну видел на итурупе неподалёку от белых пемзовых скал и ещё одну - на шикотане). под башнями вместо танков - железобетонные подземные укрытия, называются они капонирами.

на сахалине группа таких же танковых башен есть ещё за посёлком таранай близ города анива.

на другом конце стародубского - кучка танков т-54 (рота танковых огневых точек) тех же времён, но мы тогда про них не знали, а из окна машины их видно не было.

при японцах село носило название сакаэхама (найти перевод сакаэхама не получилось даже японском сегменте инета; обнаружил только храм сакаэхама хатиман на острове хоккайдо, но и про него в инете информация почти не представлена), до японцев - село дубки, а ещё раньше здесь была дубовая роща.