russian far east, sakhalin: daginsk thermal springs

Дагинские источники - как добраться и как устроены

россия, дальний восток, сахалин: дагинские термальные источники

конец мая 2021-го. первый пункт в 6-дневной вылазке на север из южно-сахалинска. 17-й день 2-месячного трипа по сахалину и курилам.

обзор заметки: дорога, источники, география.

снимал на xiaomi redmi note 7.

дорога

сначала добрался ночным плацкартом до ногликов, оттуда до источников - автостопом (30 км).

как ни странно, дорога на этом участке - отличная. правда, потом в сторону охи (отправлюсь туда на следующий день) будет уже грунтовка.

в сторону дагинских стопил минут 40, остановилась фура, примерно десятая по счёту. водитель на вид - типичный дальнобойщик, при этом о россиюшке рассуждал почти как какой-нибудь оппозиционер. хотя пропутинских кретинов в этом краю пока ещё не встречал - власть (а ещё москву) сахалинцы, мягко говоря, не жалуют.

на обратном пути ловил попутку минут 10 - ехал в пустой вахтовке.

источники

сами источники из каких-то дырок в земле посреди болот совсем недавно превратили в современную (а главное - бесплатную) спа-зону под открытым небом, с деревянными дорожками, стильными фонарями и беседками.

у дагинских источников есть даже сайт, на котором можно узнать текущую температуру воды - она меняется в зависимости от приливов/отливов охотского моря; говорят, что ещё от этого меняется насыщенность воды минералами, поэтому советуют приходить после прилива.

пять из шести ванночек находятся в закрытых павильонах, где больше 15 минут находиться сложновато (хотя больше и не рекомендуется). зато под открытым небом стоит бочка - в ней температура градусов под 45 (в павильонах - 36-40), но из неё хотя бы можно выбираться остывать на холодном воздухе.

народу - почти никого. за час с небольшим встретил пожилую пару на выходе, одного орка в павильоне и орочью семейку (из тех, что орки, а не орочи), которая дожидалась, когда я уже выйду из бочки.

большинство посетителей - либо жители ногликов (а рядом никаких крупных населенных пунктов больше и нет), либо те, кто едет на своём авто с охи или обратно.

многие проезжают мимо, не ожидая, что вода в этом месяце будет комфортной температуры. говорят, что какое-то время после того, как территорию облагородили, вода в источниках была уже не такой горячей, какой была до этого, и что состав воды уже не тот.

география

за источниками находится живописное болото - так называемая марь, характерная для дальнего востока - особый тип болота, заросший мхом, карликовой березой, ольхой и пр.

дагинскими источники названы по названию реки даги (находится в 10 км от источников) и одноимённого залива - вернее, залив теперь - ныйский (на языке нивхов означает залив); второе название залива - гавань анучина - в честь первого в россии профессора географии, а также антрополога и этнографа - дмитрия анучина.

само название даги происходит от орочонского (орочи, как и нивхи, - один из коренных народов сахалина) слова даи, которое означает большая речка.