russia, western siberia, kuzbass: izhmorsky sett

Ижморка - сибирский посёлок с самой красивой водонапоркой

россия, западная сибирь, кемеровская область (кузбасс): пгт ижморский

начало сентября 2022-го. пара часов в рамках 20-дневного сибирского трипа из кузбасса до тувы через красноярский край и хакасию. 2-й день трипа. на дворе между тем - 192-й день вторжения путинских войск в украину.

пгт ижморский - второй транзитный пункт на пути из анжеро-судженска в мариинск. добрался из пгт яя на рейсовом автобусе (50 руб), в пути - примерно 20 минут.

как и в пгт яя, чтобы уехать отсюда автостопом, нужно дойти до трассы, пешком до которой - минут 40. так что решил, что будет разумнее дождаться электрички, тем более уже вечерело.

электрички на мариинск в этой глуши ходят всего две - одна ранним утром, другая - поздним вечером. пришлось 3 часа протомиться на вокзале. час с лишним в пути, в мариинск я приехал почти в полночь. проезд стоит всего 60 руб (которые с меня не взяли - кондуктор всякий раз проходил мимо).

местные свой пгт называют ижморкой. основана ижморка в конце 19 века как пристанционный посёлок (сюда к этому времени провели ветку транссибирской жд). название принесли с собой переселенцы из ижморской волости, что в пензенской губернии. при хрущёве село ижморское доросло до рабочего посёлка.

из интересного в посёлке - несколько артефактов, включая красивейшую деревянную водонапорку у станции жд.

плюс - эффектный монумент "про победу" (что редкость).

а также мозаичное панно на одной из внешних стенок с виду непримечательной церквушки.