central russia, kaluga oblast: nikola-lenivets, zvizhi village

Никола-Ленивец, Ночь новых медиа и Архстояние

центральная россия, калужская область: никола-ленивец, деревня звизжи

июль 2018-го, два визита в ленивец - сначала был на концерте в рамках "ночи новых медиа", потом (уже в конце июля) - на архстоянии. 4-й и 5-й визиты (первый был в 16-м, а последний - год назад). и вот я уже не знаю, чем себя здесь занять. приезжаю сюда тупо на природу, пофоткаться и вкусно поесть у владельцев звизженского хостела.

нашёл себе новое развлечение - в соседней деревне субботино (в 40 минутах ходьбы от деревни звизжи) обнаружил относительно удобные пляжные местечки, где можно и позагорать, и поплавать. окунуться можно также и со стороны никола-ленивца, но там обычно много народа, неудобный спуск в воду и довольно-таки сильное течение.

правда, на субботинском пляже придётся прикладывать двойные усилия, чтобы отмахиваться от гнуса - другой еды у них тут нет.

вечером был на том самом концерте - целый час исполняли музыку для рекламы подгузников (композитор - стив райх). я даже купил билет, благо копеечный. концертной площадкой был "вселленский разум".

билет на архстояние в этот раз покупать не стал. во-первых, после прошлого раза платить больше на хотелось. во-вторых, уж больно понравилось ходить через лазейку.

те перформансы, попасть на которые я успел, было бы лучше пропустить. на одном из них ("сардония херба" юрия квятковского) среди зрителей заметил инвалида с недоразвитым копытом, который решил почему-то выставить его на всеобщее обозрение, освободив от спецобуви. присмотрелся - оказалось, что это театральный критик, которого я периодически читаю. ну, хоть какие-то впечатления. а в целом у меня было нестояние.

новые объекты - не восторг. перформансы невнятные. а блядский футбол просочился даже сюда. фудкорт уже не тот. гнус на угре в конце июля оказался ещё более свирепым, чем в две недели назад, так что и поплавать нормально тоже не удалось.

главным объектом этого архстояния была "вилла по-2" - жилой дом, построенный из бетонных советских заборов "по-2". автор - александр бродский, создатель "ротонды". в прошлом году из тех же плит была представлена заготовка будущего проекта; выглядела она, пожалуй, даже более эффектно - три дерева внутри крепости в виде забора из восьми бетонных плит (тот объект уже разобрали - плиты пошли на строительство "виллы").

из новшеств также - футбольные ворота в виде перевёрнутых деревянных ног, в которых довольно забавно обыграна сеточка.

как и в прошлом году, сразу в нескольких локациях были ночные кинопоказы с допотопномым кинопроектором. получилось посмотреть лишь последние полчаса "безумного пьеро" годара и начало "рублёва" тарковского - за час без движения в ночном лесу можно окоченеть. впрочем, показали бы что-нибудь менее известное, возможно, досидел бы.

оба раза ночевал в хостеле "картошкино". как и в прошлый, заранее ничего не бронировал - одна-две брони у них регулярно срываются, так что главное - вовремя о себе сообщить.

правда, в последний раз надежда на то, что у них образуется незаезд, у меня почти исчезла, но ближе к концу дня как раз одно место освободилось за счёт очередного неприехавшего. заодно прошёлся по всем звизженским магазинам и кафешкам, чтобы узнать, кто что сдаёт и почём. но местные всех, кого было можно, уже успели приютить. бронировать ночлег заранее нет смысла, так как на даты фестиваля делать это нужно недели за 3-4; в свою очередь, я решаюсь на поездку дня так за 3, поэтому почти каждый раз рассчитываю на авось. но пока что везёт.