russian far east, kuril islands, kunashir: cape stolbchaty

Мыс Столбчатый - самое красивое место Кунашира

россия, дальний восток, курилы, о-в кунашир: мыс столбчатый / урочище прибойное

середина июня 2021-го. вылазка из южно-курильска в рамках 60-дневного трипа по сахалину и курилам. 26-й день трипа, 2-й день на кунашире.

к мысу отправился в компании двух туристов-москвичей - 45-летнего предпринимателя и его сына (вроде десятиклассник), которые так же прилетели вчерашним рейсом. познакомился с ними в администрации курильского заповедника, когда пришёл туда делать пропуск для посещения вулкана головнина (туда отправились тоже вместе).

столбчатый - определённо лучшая локация кунашира, остальные на его фоне сильно меркнут.

бонусом - виды японского хоккайдо на противоположном берегу охотского моря. можно даже было разглядеть два, как мне показалось, посёлка. по прямой до японского берега - всего 33 км.

ещё здесь есть столбовские грязевые источники, но пройти к ним у нас не получилось - после дождей на пути к ним (поляна с бамбучником, протянувшаяся на полкилометра) образовались такие топи, так что без резиновых сапог делать там было нечего.

колонны базальтовых (а ещё и долеритовых) отложений (по-научному - столбчатая отдельность) образовали на мысе впечатляющие массивы, среди кунаширчан известных как орган и бастион.

сами колонны - это остывшая несколько миллионов лет назад лава менделеевского вулкана, которая, попав в океанские воды, под воздействием разных природных факторов, приобрела форму призматических столбиков.

по всему миру таких призматических красот не так уж и мало, но здесь - одна из крупнейших (вторая - более известная мостовая гигантов в северной ирландии). ранее видел такие у водопада свартифосс в исландии и ещё потом увижу усечённую версию на итурупе по дороге к белым скалам.

выйти к столбовским можно с 3-х сторон. большинство, как я понял, начинают путь у столбовской экоторопы (проходит через столбовские источники), и дальше сквозь лес добираются до мыса. мы же вышли примерно в районе снт "садовод" (15 км от южно-курильска), куда доехали на такси (700 руб / 9,5 долл за троих); вышли почти у самого берега в 3-х км от мыса.

добравшись до столбов, дальше двинули до мыса круглый.

по высокой воде оба мыса пришлось обходить - первый, пробираясь по внешней стороны скалы вдоль берега, а второй - поверху.

завершили 8-километровую прогулку у посёлка третьякова (при японцах - типукарибэцу). дальше у берега - погранзастава, и там, наверное, уже не погуляешь.

в третьяковке познакомились с двумя сахалинками на пикапе, напросились к ним в кузов. с ними удалось преодолеть только просёлочную дорогу (4 км), по трассе же везти отказались; говорят, если менты узнают - оштрафуют (а местные непременно настучат). никаких автобусов до вечера не ожидалось, стопить втроём не решились, в итоге отправились пешком в аэропорт менделеево (1,5 км), чтобы вызвать такси - связь здесь ни у кого не ловила. в аэропорту связь не ловила тоже, пришлось просить помощи у сотрудников. за такси отдали примерно 900 руб (12 долл) за троих; итого за две поездки я отдал 560 руб (7,6 долл) - это, как минимум, в 10 раз дешевле, чем прогулка с гидом.