russian far east, kuril islands, kunashir: sour creek, thermal springs "rosinka"

Горячие ванны на Кунашире

россия, дальний восток, курилы, о-в кунашир: кислый ручей и термальный источник "росинка"

середина июня 2021-го. две вылазки из южно-курильска в рамках 60-дневного трипа по сахалину и курилам. 30-й и 31-й день трипа и последние дни на кунашире (6-й и 7-й день).

обзор поста:
- попытки добраться до "росинки";
- первая вылазка;
- вторая вылазка;
- автостоп и медведи.

снимал на xiaomi redmi note 7.

вылазки к "росинке"

за неделю на кунашире в термальных источниках я плескался четырежды - у фумарольных полей вулкана менделеева, у подножия вулкана головнина, в водолечебнице посёлка горячий пляж и, наконец, в источнике с народным названием "росинка". статистика была бы краше, дойди я до столбовских, где бонусом прилагаются лечебные грязи, но без резиновых сапог в тот день к источникам было не пробраться. ещё было желание добраться до оставшегося нам от японцев дикого источника "чайка" на тихоокеанском побережье - находится в 20 км от южно-курильска - но за дорогу частники просят от 8 до 10 тысяч.

до "росинки" добрался с двух попыток. в первый день отправился, не взяв тапки, а поскольку дорога пролегает прямо по руслу ручья, далеко уйти у меня не получилось - перемещаться без обуви по острым и скользким камням оказалось невыносимо, меня хватило на 200-300 метров.

второй раз отправился уже вынужденно, так как мой паром на итуруп из-за шторма перенесли на сутки. на этот раз резиновые тапки у меня были с собой. до источника дотопал примерно за час с остановками (2 км).

в первый день, когда я был вынужден развернуться из-за невозможности продолжать болезненное топтание по камням, я решил попробовать выйти уже к другим источникам - на карте они были отмечены как водопады, но, как потом выяснилось, там были ванночки с водой из источников, названных докторскими (те же источники, которые попадают в водолечебницу горячего пляжа).

первая вылазка

путь к докторским начинается там же, где кислый ручей впадает в реку лесная, только тропа идёт уже не по руслу ручья, а по грунтовой дороге. хоть дорога и пролегает параллельно кислому ручью, лесных тропок к нему на всём пути я не видел (между тропой и ручьём - густой дикий лес), в том числе там, где в теории можно было пройти к источнику "росинка".

через полчаса я добрался до никак не обозначенной геотермальной станции (это уже 1,5 км от посёлка горячий пляж). шум от неё стоял как от реактивного двигателя. потом мне сказали, что, пройди я через станцию до конца, набрёл бы на тропу к источникам (но, видимо, не к тем, куда шёл, а тем, что у водолечебницы). на неведомую территорию, вероятно, с собаками без привязи, как это здесь принято, я сунуться так и не решился. станция вдобавок была окутана густым облаком пара, и кроме собак, из него, как мне казалось, мог запросто вылезти как медведь, так и охранник.

снова разворачиваюсь. недалеко от станции за мусорной свалкой нахожу еле заметную тропу, которая пролегает через злосчастный бамбучник - по карте в maps.me именно этот путь и указан. но через 10 минут, когда тропа в полутораметровом бамбучнике стала пропадать, я решил повернуть обратно (всё обратно да обратно). ну а вдруг медведь? в итоге, в первый день я ушёл ни с чем.

вторая вылазка

как уже сказал, до "росинки" добрался на второй день. путь к источнику начинается там, где ручей входит в речку лесная - буквально в сотне метров от автотрассы у автобусной остановки "9-й км". сначала нужно перейти речку - очень холодную, но глубиной в этом месте до колена. дальше до "росинки" 2 км по извилистому руслу кислого ручья, прорезающего дебри дикого хвойного леса. дорога до источника занимает примерно час.

в самом начале тропы ручей стекает по ровным невысоким террасам, в которых плещутся местные - вода здесь относительно тёплая.

дальше на пути ни души; но как только я подошёл к цели, навстречу из-за поворота вышла целая компания (вероятно, группа с гидом). к счастью, сами источники меня ждали обезлюдевшими.

сульфатно-хлоридный кипяток стекает в две рукотворные ванны из глины, и смешивается с водой из кислого ручья.

в свою очередь, кислый ручей берёт начало у подножия вулкана менделеева - в том месте, где самое большое фумарольное поле.

автостоп и медведи

до тропы на "росинку" и обратно все 4 раза добирался автостопом (но можно добраться и на автобусе). до южно-курильска - 9 км. попутки долго ждать не приходилось - максимум 10 минут.

в первый раз подвёз местный, который так запугал меня возможной встречей с медведями, что на тропе я чуть ли не каждые 5 минут обозначал своё присутствие голосом, и держал свисток наготове (свисток у меня спортивный - как раз от мишуток).

медведей на кунашире сейчас порядка двух сотен. говорят, в прошлом году здесь уложили около 20-30 косолапых - кормовая база у них в последние годы сильно сократилась, поэтому мишки рыщут в поисках еды по посёлкам, а бывает, что заходят даже в южно-курильск. в les.media написано подробнее.