central russia, moscow oblast: bunyakovo vill

Деревня Буняково и Покровский храм

центральная россия, южное подмосковье: деревня буняково

вторая половина июля 2023-го. вылазка из москвы к трём домодедовским сёлам/деревням - буняково, битягово и никитское. плюс кусок домодедова. получилась полулесная прогулка, в ходе которой я намотал почти 20 км.

первым пунктом вылазки была деревня буняково (ударение на предпоследнюю), что по левую сторону от станции востряково. добрался на электричке от бирюлёва (в пути - 25 мин), заплатив всего 30 руб вместо положенных 90 - контролёров не было, а вагоны почти пустовали (и это в воскресенье); правда, обратно от домодедова пришлось ехать уже за 90 руб.

о поселении буняково известно как минимум с 16 века. через него раньше проходил торговый путь от села бронниче (ныне - город бронницы) до села подол (который теперь город подольск).

примечательно буняково лишь своим белокаменным покровским храмом (церковь покрова пресвятой богородицы).

храм стоит возле болот на берегу реки гнилуша - это одна из четырёх гнилуш в пределах москвы и области; конкретно эта - приток северки (более солидное название местной гнилуши - малая северка). из всех гнилуш - эта самая длинная (38 км).

возвращаясь к храму, возведён тот был в начале 19 века. по стилю - классицизм. внутри не интересен, хотя из-за утренней службы рассмотреть его в деталях не получилось.

при совках (в 30-е) храм закрыли, а в послевоенные годы тот пригодился в качестве склада химудобрений и птичьего навоза. к нулевым восстановлен буквально из руин.

click for donate