crimea: z.city beach

z.city - пляж, где проводился Казантип-фест

крым: пляж z.city

первая половина ноября 2020-го. вылазка из евпатории в рамках 36-дневного трипа по крыму с захватом тамани. 24-й день трипа.

из евпатории 40 минут на маршрутке до города мирный (88 руб - туда, 55 - обратно), от которого ещё минут 30 пешком до пляжа в селе поповка.

z.city - самый протяженный (почти 9 км) пляж в крыму с кучей инсталляций (в основном в стиле стимпанк). в ноябре пляж пустует, летом же здесь регулярно проводятся различные потешные мероприятия, самым известным из которых был в своё время kazantip-fest.

как оказалось, казантип - не просто набор букв, а название мыса на противоположной стороне крыма, где в начале 90-х проводились самые первые казантип-фесты; на крымскотатарском казантип (къазан тип) означает дно котла.

в 16-м рейв-фест был ликвидирован. как нетрудно догадаться, подгадить решили новые скрепоносные власти. правда, на замену ему пришли такие же по сути фесты, но с менее интересными названиями, образованными вокруг латинской z из каzантипа (название z.city появилось так же, а до ликвидации каzантипа z.city назывался республикой z).