russia, western siberia, kuzbass: leninsk-kuznetsky

Тот самый город, в котором Колчак истребил почти всех жителей

россия, западная сибирь, кемеровская область (кузбасс): ленинск-кузнецкий

начало сентября 2022-го. вылазка из кемерова в рамках 20-дневного сибирского трипа из кузбасса до тувы через красноярский край и хакасию. 1-й день трипа. на дворе между тем - 191-й день вторжения путинских войск в украину.

обзор поста: дорога, ленинск-кузнецкий в целом, ленин в ленинск-кузнецком, храмы в ленинск-кузнецком, краткая история, колчаковщина в ленинск-кузнецком, статистика по смертям на шахтах.

снимал на redmi note 10 pro.

дорога в ленинск-кузнецкий

ленинск-кузнецкий - 173-й посещённый город рф (из примерно 1200 российских городов) и 3-й по счёту посещённый город кузбасса.

в 3-дневной кузбасской части этого трипа потом ещё добавятся анжеро-сунженск (второй подряд город с двойным названием) и мариинск; итого - 5 из 20 городов кузбасса (небольшой по меркам сибири регион занимает третье место по количеству городов среди сибирских, а по плотности городов - первое).

из кемерова добирался на рейсовом автобусе - 190 руб (3,15 долл), в пути 1,5 часа. обратно - через bla-bla-car, 220 руб (3,6 долл) с комиссией, в пути - чуть больше часа. жд-вокзал здесь хоть и есть, но электричками ленинск ни с одним из городов кузбасса не связан, и даже дальние поезда проходят через ленинск исключительно редко.

ленинск-кузнецкий в целом

в целом, ленинск-кузнецкий - малоинтересный шахтёрский город с таким же неинтересным флагом (по-моему, вопиющая дикость - не отобразить на флаге ленина).

город выделяет рыхлая структура (хоть и не настолько рыхлая, как у анжеро-сунженска), и большая его часть выглядит пыльной деревней, вдоль дорог которой кузбассчане сгребают в свои норки привезённые пирамиды угля - типичный осенний пейзаж для таких мест.

если обычно маршрут по городам я строю от храма к храму с захватом памятников ленину, то здесь маршрут проложил от одной конструктивистской руины до следующей.

конструктивизма тут на самом деле - всего ничего, и выдающихся образцов среди обнаруженного найти не получится.

ленин в ленинск-кузнецком

можно было бы предположить, что в таком городе будет россыпь памятников вождю, но нет - здесь он лишь в одном экземлпяре. мало того, ленинский памятник ленину чуть ли не спрятан - почти слился с деревьями во дворе горсуда, так ещё и не на всех картах обозначен (ни в maps.me, ни в google maps его не было); а наткнулся на него случайно, когда уже собирался валить из города.

впрочем, когда-то памятников было больше. один из них стоял где-то на въезде в город - кажется, памятник был чем-то вроде въездной стелы (и было бы хорошо, если так было бы и сейчас).

ещё один ленин раньше стоял напротив дк имени ярославского (ранее - дк имени ленина), ныне на том же самом месте стоит памятник николаю второму - урода поставили 5 лет назад (к столетнему юбилею мученической кончины царя страстотерпца, с ума сойти).

главной улицей в ленинск-кузнецком является не улица ленина, а проспект кирова. улица ленина - здесь почти что сельская дорога, проходящая сквозь частный сектор.

мне кажется, хорошей идеей было бы переименовать ленинск-кузнецкий в ленкуз.

нельзя не упомянуть, что в городе есть улица мусохранова (в честь героя вов), название которой носителю русского языка с первого раза правильно прочитать скорее всего не удастся. в честь товарища также назвали расположенное неподалёку село - мусохраново, а живут в нём мусохранчане.

храмы в ленинск-кузнецком

храмов в ленинске 8 штук, и все раскиданы по городу самым безобразным образом - два и вовсе спрятаны по окраинам, их я так и не посмотрел (на фото выше - скрины с гугл стритсвью).

самый интересный из них - новодельный храм-голгофа (2009) в районе лесного городка.

краткая история ленинск-кузнецкого

основан будущий ленинск был как заимка кольчугино при елизавете петровне (вероятно, таким названием заимка была обязана залежам кольчуг, которые, по словам первопоселенцев, лежали тут и там). при александре втором кольчугино становится селом. первую угольную шахту здесь откроют уже при александре третьем (это будет самая первая шахта кузбасса). при николае втором становится волостным селением с самой крупной угольной шахтой в российской империи.

и вот в 1922-м, то есть ещё при жизни вождя (до конца которой оставалось всего два года) кольчугино становится селом ленино. до смерти вождя переименовать успеют также подмосковный талдом, село пришиб в поволжье, царёво-александровский прииск на урале и атаманский хутор под омском - последний переименовали в 1921-м, и скорее всего он был первым названным в честь вождя населённым пунктом. ему же ленинск-кузнецкий обязан своей второй частью названия, так как через год (в 22-м) названный в честь ленина хутор станет уже городом ленинск-омский (к 30-му году город войдёт в состав омска в качестве района) - с приставками их никто не перепутает. а всего городов и посёлков, названных в честь ленина, в мире появится ещё примерно 60, из которых за пределами ссср повезёт лишь одному венгерскому городу - leninváros.

колчаковщина в ленинск-кузнецком

город прославится наиболее яркими эпизодами колчаковщины: во время гражданской войны колчак устроил тут "непотребные зверства" с населением, в память о которых большевики заставят полгорода тематическими скульптурами.

колчак установил на шахте такие порядки, что рабочим было проще сдохнуть. в конце концов, те подняли восстание. смуту быстро подавили, после чего приступили к расправам - считается, что команада белогвардейцев почти в одночасье сгубила более 600 человек (вероятно, это почти всё население кольчугина), включая женщин и подростков. впрочем, в то время крестьян и рабочих особо никто и не жалел, если только на словах, так что ничего из ряда вон выхоящего там вроде как и не произошло.

статистика по смертям на шахтах

из 130 действующих кузбасских шахт на район ленинск-кузнецкого приходится 10%; по количеству шахт в кузбассе район занимает четвёртое место (больше всего их в районах прокопьевска и новокузнецка).

ради интереса посчитал, сколько аварий происходит на кузбасских шахтах и какая по ним смертность: аварий с человеческими жертвами на шахтах ленинск-кузнецкого было 8, из них 7 выпали на советский период, а последняя произошла в 2010-м. всего же на шахтах кузбасса аварий с человеческими потерями было примерно 68 (все данные по авариям и жертвам я брал из шахтёрской википедии). в рейтинге по количеству таких аварий на кузбассе ленинск-кузнецкий занимает третье место (и делит его с анжеро-судженском).

я, когда принялся считать, думал, что жертвы аварий исчисляются тысячами, но даже если посчитать общее количество жертв всех аварий на шахтах кузбасса за все годы их существования, то получится всего 1350 погибших, включая спасателей (на шахтах кузбасса, кстати, сейчас занято примерно 100 000 шахтёров).

на шахтах ленинск-кузнецкого сгинули по меньшей мере 128 человек (это примерно 9,5% от общего количества), а в рейтинге по самой печальной статистике ленинские шахты занимают третье место вместе с шахтами осинникова и белова (129 и 130 жертв, ноздря в ноздрю). первое место - у новокузнецкого района, где количество жертв аварий переваливает за четыре сотни - это чуть больше трети от общего количества жертв на кузбассе), а второе место делят шахты прокопьевска, кемерова и междуреченска (148, 145 и 141 жертва).